16 декабря 2018 г. 01:18

Красивая мрачная сказка, основанная на северной мифологии! Очень понравилась! Я много хороших отзывов слышала о Деминой, но сама с ее творчеством познакомилась впервые и точно прониклась. Я вообще люблю такие истории, мрачные, написанные красивым языком, тягучие, напоминающие по стилю изложения легенды.
Меня сразу же покорил пролог. Как только я его прочитала, сразу поняла что и вся книга мне очень понравится. Эта история о великом воине Янгаре, которого многие ненавидят и боятся, но не могут с ним не считаться. Воине сильном, жестоком и бессердечном как считают многие. Вот только как оказалось сердце то у него есть и завоевала его нелюбимая внебрачная дочь заклятого врага Янгара Ерхо Ину молоденькая Аану, обманом отданная ему в жены вместо другой дочери. И зацепила что-то Аану в сердце Янгара, вот только слишком много препятствий, предательства и боли оказалось на пути влюбленных.
История получилась очень напряженная, местами жуткая, местами очень жестокая и конечно романтичная. Понравилось как ненавязчиво и тонко проходит любовная линия через все произведение. Не напрягает, не отвлекает от других ключевых моментов романа. Она получилась очень трогательная и не слащавая. Да и Янгар и Аану предстают не как идеальные возлюбленные, а как живые люди со своими недостатками, совершающие ошибки, а потом всем сердцем пытающиеся их исправить. И от этого ими проникаешься еще больше и с нетерпением ждешь когда же наконец они воссоединяться. Очень я за них переживала, затронули они что-то в моей душе.
Не менее интересными для оказались и другие персонажи Кейсо, Олли и конечно злодеи Ерхо Ину и Пиркко. К слову злодеи оказались на мой взгляд очень подлыми, коварными и жестокими. Меня поразило что их не останавливали даже близкие родственные связи, они готовы были убивать и убивали, причем жестоко своих самых близких людей, сыновей, братьев, дочь, сестру. Жуть просто! И ради чего?
В общем герои хороши! Живые, колоритные, достоверные. В них веришь, они не кажутся искусственными или ненатуральными.
Очень понравился и стиль изложения автора. Как будто легенду читаешь. Очень классно! Прочитать эту книгу быстро не получится, она очень неспешная, тягучая и читать ее также нужно неспешно, постепенно, проникаясь атмосферой.
В итоге, мир получился необычным, слог красивым, герои живыми, а сама история грустной, проникновенной, довольно мрачной и темной и несомненно очень интересной, она меня буквально зачаровывала. Определенно продолжу знакомство с автором, ведь она меня впечатлила!

картинка DelanocheConcurring

Книга прочитана в совместных чтениях в Виртуальном фэнтези клубе "Хранители Меча и Магии", в тематических чтениях "Зимняя сказка" в Клубе Ромфант и Фэнтези, а также в рамках игр: Собери их всех! (дуэль), Русское лото (тур 7) и Школьная вселенная (Одиннадцатый учебный год. 2Б класс).

Очень советую цикл "Мир камня и железа", начинается книгой «Невеста» Карина Демина . Он обалденный

Посмотрела, заинтересовалась:)

Там 5 книг и герои немного связаны/знакомы, но можно читать отдельно первую, потом две следующие как дилогия и две последние как своя дилогия)) можно перерывы делать :)

а еще есть рассказ, замурчательный)

Да-да-да, Динамическое равновесие - вбоквел ко 2ой и 3ей книгам *-*

Именно так)

Спасибо за разъяснения! Это упрощает задачу:) А то я думала, что надо целиком весь цикл сразу читать, а книжек многовато))