NNNToniK

15 декабря 2018 г. 23:44

С творческими натурами интересно, но не стабильно. Они быстро утомляются от однообразия жизни и срываются с места

Сборник рассказов о дачном поселке “Советский писатель” и его жителях. Живут в нем талантливые творческие люди. Писатели, сценаристы, поэты, актрисы, режиссеры - автор рассказывает как им живется здесь и все ли гладко в их закулисной, домашней жизни. Как и у остальных людей у них тоже не все просто: проблемы с супругами, детьми, внуками. Далеко не цивилизованный раздел наследства. Да и сами они зачастую люди сложных характеров. Некоторые подпитывают свои творческие музы алкоголем и наркотиками. Одним словом - все, как у всех.
Сюжеты рассказов взяты автором из реальной жизни. Три первых рассказа - своеобразная семейная сага о трех поколениях одного из известных поэтов. В этих рассказах много нелестных подробностей о нем самом и его семье. Неуверена что он хотел бы эти факты сделать достоянием общественности, хотя может и хотел - у творческих людей своя, не всем понятная логика.
Есть рассказ о семье Андрея Миронова и судьбе его дома; рассказ о детских и взрослых разборках в лихие 90-е.
Один из рассказов посвящен выступлению автора на открытии магазина ИКЕА, казалось бы здесь-то что необычного может быть, но мне понравилось и за двадцать минут чтения рассказа я совсем по другому стала относиться к этой компании, узнав больше о ее владельце.
Все рассказы очень интересно построены и основаны на личных воспоминаниях автора, без обычного в такого рода жанре приукрашивания. То, что от многих рассказов веет грустью - всего лишь отражение реальностей жизни.

Чем дальше я живу, тем больше дыр. Хочется достать из пустоты дорогих людей и встать перед ними на колени. Они были необходимы в свое время и остались нужны теперь, даже когда их нет.