memory_cell

Хоть одно воскресенье,
чтоб не сгинуть надежде,
улыбнись мне, как прежде,
в последний раз.

"Танго смерти" или "Танго самоубийц"
(старое польское танго "Последнее воскресенье")

Когда заигравшиеся в декаданс мальчики в чёрных бархатных пиджаках, выпив бокал ледяного шампанского, под аккомпанемент этого танго с наслаждением пускали себе пулю в лоб, они делали это по собственному выбору.
У тех, кто в сорок третьем умирал под эти звуки на львовской окраине, не было никакого выбора, как не было его и у тех, кто это страшное танго играл .
Но у последних была надежда, и давали её вплетенные в знакомую мелодию лишние двенадцать нот...

Там, во Львове, их было четверо - Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян.
Нет, конечно.
Их звали Орест, Вольф, Яська и Йоська.
Совсем как у мушкетеров, трое - и один.
Один... Остался он один.

Юная девушка играет на скрипке на улицах Львова - в Стрыйском парке, на Высоком Замке, на Лычаковском кладбище, на Кортумовой горе.
С нею приходит высокий худой безрукий старик.
Он снимает с головы и кладёт у её ног шляпу.
Музыка поднимает их над городом.
И там, в небесах, старик с надеждой ждёт, не обернётся ли к нему чье-либо лицо, озарённое радостью узнавания...

Книга прекрасная!
С чем я могу сравнить её?
Наверное, с моей любимой Трилогией "Люди воздуха" Дины Рубиной .
Киев, Винница, Львов, такие, какими они были когда-то давно.
Они полноправные Главные Герои книг Рубиной.
И в этой книге, кроме тех "четырёх мушкетёров", есть ещё один Главный Герой.
Довоенный Львов.

Утомлённое солнце
Нежно с морем прощалось,
В этот час ты призналась,
Что нет любви.

Если в эту знакомую с детства мелодию вплести те самые лишние двенадцать нот, возможно, случится чудо.
Ведь это, оказывается, и есть то самое старое польское танго "Последнее воскресенье".
Танго самоубийц. Танго смерти Я́новского концентрационного лагеря.
Как хочется верить, что были те лишние ноты, что чудо свершилось.
To ostatnia niedziela...

Ламповый флэшмоб 2018.
Совет от sireniti .

Мила, моя благодарность безмерна!
Книгу я прочитала два раза подряд, не отрываясь.
Рассказала о ней всем друзьям и знакомым.
Завидую сейчас своей лучшей подруге: она читает книгу в оригинале.

Лена, я так рада, что тебе понравилась книга. Она завораживает, хоть и страшная. У меня в любимых.

мрак жизни...честно...лучше читать про жизнь и книги для детей...я вот в молодости за едой попробовала почитать книгу о Нюрнбергском процессе - второй том...таки вырвало...а главное, подавай людям под какое танго людей убивали...да уж...

А книга-то совсем не об этом ...

Похоже на то(

Я фильм смотрела, мне достаточно...остаюсь при своём мнении...лучше читать книги для детей или просто научиться танцевать танго...книга должна быть не страшной, а окрыляющей, чтобы читатель почувствовал поддержку и нашёл выход из своих проблем.