VanderenSouk

15 декабря 2018 г. 20:44

Судьба этой книжки была очень неоднозначной; я долго размышляла, нужно ли приобретать её в бумаге или же стоит прочитать в электронной версии, так как в последнее время произведения автора немного разочаровывали. Так и кочевала книга, то попадая в корзину «Лабиринта», то удаляясь из неё. Итогом стала, всё-таки, покупка, и я могу лицезреть книгу у себя дома на полках. Хорошо ли это? Попробую разобраться в процессе написания рецензии.

Итак, повествование в книге начинается с детства главной героини, то есть, мы видим её лет в семь-девять (да простят мне неточности) и, хотелось бы сказать, глупую и неразумную, однако у нас тут вундеркинд. Она уже почти профессионал в точных и естественных науках, довольно самодостаточная и развитая личность. Несмотря на это, она, всё-таки, девочка, и есть у неё одна фантазия, мечта или личный секрет в виде любви к девятнадцатилетнему парню по соседству. На семейных древах героев останавливаться не буду: сами в подробностях прочитаете, хотя название книги немного намекает. Скажу только, что у обоих они высокопоставленные — и вот героиня будет пытаться с ним подружиться. Закончится детская история влюблённости героини после мини-армагеддончика, то бишь, разрушения планеты, после которого судьба разделит героев на многие года. И вот, основная часть нам начинает рассказывать о повзрослевших героях.

Нам предстоит узнать, что же с ними происходило после спасения в том кошмаре, что послужило причиной их встречи вновь, как будут складываться их взаимоотношения и какая надвигается угроза всему живому.
В общем, книга вышла средняя: не худшая и не лучшая у автора. Главный конёк писательницы — романтические линии — здесь был неплох и мне понравился. История похожа на раннее творчество Ольги. И всё бы ничего, но есть кое-что, что лично мне не понравилось и было непонятно: зачем было столько научных и других специальных определений? Я могу согласиться с тем, что они в принципе были нужны, раз тут затронута научная тема, но не считаю необходимым вставлять большие куски рассуждения по этому поводу. В конце даже были благодарности научным сотрудникам, то есть автор на самом деле углубился довольно сильно во всю ситуацию, о которой писал, что с одной стороны похвально, ведь писательница подошла с серьёзностью к делу, а с другой стороны, нужно ли это было в романтическом фэнтези вообще? Я очень редко пропускаю строчки в книгах, такие случаи можно пересчитать по пальцам, но, к сожалению, здесь именно это и произошло.
Если отбросить данный аспект, то книга, в принципе, вышла хорошая, качественная, интересная, но при всём при этом на один раз. В отличие от некоторых других книг автора перечитывать её не буду, но о покупке, всё-таки, не жалею. Было приятно читать эту историю на бумаге.
Моя оценка — 7/10.