15 декабря 2018 г. 20:20

Я нашла для себя жанр литературы, благодаря которому я становлюсь пацифистом- это постапокалиптика (или постапокалисис (один из жанров фантастики, описывающий жизнь человечества в течение и после Большого и Громко Звенящего"Медного Таза").
Я с 2009 года увлечена вселенной Метро 2033 , после прочтения оригинальной книги Дмитрия Глуховского, и не устаю восхищаться тем, как был выстроен мир постъядерного выживания человечества в московском метро. Со временем Вселенная Метро 2033 начала включать в себя произведения разных авторов из разных стран, которые знакомят читателей с историями выживших в других местах земного шара.
Произведения Шимуна Врочека рассказывают историю выживания людей в питерском метро. Первая часть посвящена Ивану серьезному сталкеру с большими проблемами и задачами. Вторая часть - Уберу (уберфюреру, красному скину), напарнику Ивана с первой части. Главные герои второй части попадают между молотом и наковальней в самый разгар войны, которую развязала в метро Империя Веган. Читатель с главными героями пропутешествует по тоннелям метро, которые наполнены страхом и ужасом, в музее будут скрываться от таинственного Экскурсовода, а в цирке замирать от ужаса при встрече с клоуном-мутантом и ордами крыс, пробираться ослепшим сквозь кровавое марево и убегать от деревьев-людоедов.
Кстати, не весь этот постапокалиптический антураж приводит меня в ужас, а то, что люди, оказавшись на грани вымирания продолжают уничтожать друг друга в борьбе за власть и влияние!
Судя по окончанию второй части, to be continued... как говорится! которое я буду с нетерпением ждать.
И, такое со мной не часто бывает: я просто влюбилась в Убера, такого великолепно прописаного персонажа я уже давно не встречала!