IrenMerkulova

15 декабря 2018 г. 19:26

Начало у книги отвратительное. В первой главе собраны, кажется, все известные жалостливые штампы. Тут тебе и несчастные дети, прозябающие в нищете и голоде, мать - великомученица, тянущая на своем хрупком горбу детей и мужа-алкоголика, и девочка, настолько одинокая, что читает книги со скоростью пулемета, и даже умирающий сосед-туберкулезник. Для полного слезовыдавительного комплекта не хватает только хромоногой собачки.

Вторая глава не менее раздражающая, но уже по другой причине. В ней жестко срывается налет благостности с картинки, описанный в начале, и герои предстают в ином, более реалистичном, но оттого не менее отталкивающем виде. Ты думаешь про себя: и вот про всю эту толпу идиотов мне предлагают читать эту толстенную книгу?!

А потом происходит чудо. Герои вдруг становятся не просто объемными, они оживают. Начинаешь узнавать в них себя, своих родных, дальних родственников и случайных знакомых. Происходит это потому, что автор не делит их на плохих и хороших, а методично и тщательно описывает их такими, какие они есть, со всеми их достоинствами и недостатками, добрыми и злыми поступками, правильными и не очень мыслями. И не дает оценок, позволяя читателям самим выбирать, кто им нравится, а кто нет, за чью судьбу он станет переживать, а про кого и думать не стоит.

Истории, с привычными завязкой, развитием сюжета и кульминацией, в книге как таковой нет. Скорее автор ставила целью описать эпоху своего детства: как жили в начале прошлого века, как любили, что ценили, каковы были нравы и порядки. И чтобы сей труд не показался скучным, она облекла его в художественную форму и преподнесла все эти вещи через восприятие одиннадцатилетней девочки. Девочка растет, меняется ее взгляд на мир, да и сам мир не стоит на месте. Какие-то вещи умиляют, какие-то приводят в ужас. Что-то сейчас, спустя сто лет, кажется невообразимо диким и даже фантастическим. Но это было. Люди прошли через это. И это стоит знать, чтобы ценить то, что имеем сейчас и воспринимаем как само собою разумеющееся.

P.S. Эту книгу я слушала в великолепной озвучке Ксении Бржезовской и подозреваю, что мое приятное впечатление - наполовину ее заслуга. Не уверена, что от бумажной версии я получила бы такое же удовольствие. Местами книга затянута, где-то читается тяжеловато. Но читать ее все же стоит, потому как заложенные в тексте мысли намного ценнее всех мелких недочетов.

P.P.S. Книга написана в 1941 году, но в России издается впервые. Даже не верится, что пусть с опозданием в семьдесят лет, но мировой бестселлер все-таки дополз и до нашей глуши. Хвала прогрессу и двадцать первому веку.