vanilla_sky

15 декабря 2018 г. 17:57

Книга о страшном времени - времени репрессий, арестов, расстрелов, допросов, доносов, маниакальной бдительности и оглядок. Непонятно, каким образом людям удавалось его пережить: читая о допросах, проводимых НКВД, возникает мысль: "Это же полный бред!" Такое ощущение, что неважно, сделал ты что-то или не сделал - все равно виноват.

Резидент сам по себе ничего сделать не может. Он ноль без палочки. Окружение его — вот что важно. Вот мы и выжигаем все окружение, как у тебя мать когда-то выжигала клопиные гнезда. А затем и ту самую почву выжигаем, на которой это предательство выросло. Всех неустойчивых, сомневающихся, связанных с той стороной, готовящихся к измене, врагов настоящих, прошлых и будущих, всю эту нечисть мы заранее уничтожаем. Понял? Заранее!

Главный герой книги работает хранителем древностей в музее, занимается каталогизацией имеющихся в музее экспонатов, подбирает материал для выставок, пишет статьи. И ему хочется остаться в стороне от происходящего, хочется заниматься только древностями - ведь это было так давно, какое отношение они могут иметь к текущему времени? Но, оказывается, могут. И лучше во всех залах музея повесить портреты Энгельса - тогда точно не промахнешься.
Книга написана достаточно спокойным языком, в ней очень много описаний, даже на первых абзацах, когда автор описывает кафедральный собор Алма-Аты, я залезала в рецензии, чтобы убедиться, что я читаю все-таки художественную литературу. Много в книге и рассуждений, а вот самим действиям, несмотря на описываемые события, на мой взгляд, не хватило жизни и эмоций.