15 декабря 2018 г. 17:40

Г. ГРАСС «ЖЕСТЯНОЙ БАРАБАН»
«Жестяной барабан» - роман, получивший Нобелевскую премию по литературе; роман, рассказывающий о Германии первой половины XX века; роман, знакомивший нас с мальчиком по имени Оскар, решившим в 3 года не расти; роман, заставляющий посмотреть на страшную военную действительность глазами ребенка.
Идея написания такой истории родилась у Грасса, когда он во Франции увидел мальчика, полностью абстрагированного от мира взрослых – этот мальчик самозабвенно играл на жестяном барабане.
Главный герой – мальчик Оскар, смотрящий на мир проницательно и очень по-взрослому, понимает, что не хочет жить по законам этого мира и своей страны. Он выражает протест в виде остановки своего роста, и, будучи трехлетним ребенком, таким и остается – не расстающимся с жестяным барабаном, разбивающий все стеклянное своим криком. И наверное, тот режим фашистской Германии и прочие ужасы нашего мира сделали Оскара не только вечным карликом, но человеком, далеко не симпатичным: он тот человек, который вызывает и симпатию, и антипатию одновременно.
Собственно, в романе нет героев, которых можно с полной уверенностью назвать положительными; каждый из них совмещает добродетели и пороки, каждый в эпоху национал-социалистического миропорядка ищет себе или укрытие, или спасение, или защиту в лице партии.
Это страшная книга, наравне со всеми теми, рассказывающими о жизни Германии во времена нацизма. Многие действия, описывающиеся в романе, происходили на самом деле, например, оборона польской почты в Гданьске. Роман можно назвать автобиографичным, но только в том случае, если мы говорим о воспоминаниях автора, искаженными вымышленными событиями, происходящими на фоне реальных.