15 декабря 2018 г. 17:39

Новый год на носу и сердце трепещет в сладком предвкушении чуда, волшебного настроения и , конечно, подарков! Долго не думая, я купила две книги Джеральда Брома "Вырывашка" и "Крампус, повелитель Йоля"; да, это достаточно необычный выбор, чтобы заряжаться чудом, ведь Бром известен своим готическим рисунком, мрачными, но по-своему прекрасными картинами.
На автора я вышла случайно, и считаю это огромной удачей, ведь благодаря ему, я поняла, что человек способен успешно сочетать свои творческие грани даже будучи самоучкой, главное - вера в себя!

Немного об авторе.

Джеральд Бром родился в Америке (штат Джорджия,г. Олбани) в 1965 году. Отец его работал военным летчиком, и семье частенько приходилось переезжать. Будучи мальчишкой, Джеральд увлекся рисованием, его учителями стали картины великих художников, а его вдохновителями стали художники: Н.Роквелл, Ф. Фразетта,Н.К.Уайетт.
Вы только представьте, уже в 21 год Бром стал известным на всю страну художником!
Все началось с работы рекламным иллюстратором, а привело к работе в компании, где Бром участвовал в разработке игр, комиксов, также он стал иллюстрировать книги, оформлять обложки и т.д. Он был задействован в работе с некоторыми фильмами. Я считаю, Джеральд действительно гениальный и очень старательный человек, на таких нужно равняться.
Творческая работа в конце концов привела его к писательской деятельности, хотя изначально писательство для него было лишь способом отдохнуть, переключиться с рисования на что-то еще.
"Вырывашка"(2005 г.) стала первой книгой, принесшей Брому известность в качестве автора.
Также выпущена серия книг "Темные фантазии Джеральда Брома",состоящая из трех книг: " Похититель детей", "Крампус, повелитель Йоля" и "Потерянные боги".

О книге "Крампус, повелитель Йоля".

Вначале я уже говорила, что мой выбор объясняется желанием вкусить новогоднего настроения.
Дело в том, что в аннотации закинута аппетитная наживка: милый толстячок Санта Клаус представлен лжецом, присвоившим магию Крампуса.
Расскажу сюжет.
Главный герой Джесс Уокер, парень с низкой самооценкой, упавший в яму неудач: в захудалом баре зарабатывает крохи, играя свою музыку безразличным пьянчугам; жена ушла от него к состоятельному мужчине, забрав дочку, которой Джесс не может даже подарок на Рождество купить. И вот в праздничную ночь, сидя в машине, парень предается самобичеванию, практически решается на самоубийство, но в итоге разбитый засыпает в машине. Экшен, триллер и мистика начинаются в момент пробуждения Джесса, когда он видит несущихся за крепышом Сантой чертей, схватку и находит волшебный мешок.

Впечатления.

Первые главы сразу погружают в напряжение и дальнейшее действо не ослабляет тиски, накал растет, но несмотря на это я все никак не могла проникнуться симпатией к героям, ведь Бром большую часть книги отдает экшену, лишь ближе к финалу главы становятся эмоциональными, чувственными, эти-то главы и влюбили меня в Крампуса и приоткрыли душу Джесса, тогда я смогла его понять, т.е. персонажи были раскрыты и я им поверила, даже пустила слезу.
Отношение к Санте и Крампусу неоднозначное,т.к. автор показывает героев в разных их проявлениях и с разных точек зрения, получается, что оба они не вписываются под шаблоны добра или зла.

Чем кончится книга мне было понятно уже из названия, а в процессе чтения только уверилась в своей догадке. Например, уже то, что здесь есть Иисус Христос среди героев, наталкивает на мысли о том, что некоторые нормы должны быть соблюдены, однако, некоторой критике Господь все же подвергся, но в целом Бром отлично сыграл на темах христианства и скандинавской мифологии (например, здорово раскрыты фишки Санты посредством мифов)! Получилась продуманная, обоснованная конфеточка. Чтобы оценить по достоинству книгу, нужно просто ее прочитать (автор с хитрецой подходит к подаче информации, своих идей, т.е. все встает на места только ближе к концу).
Также в послесловии Бром кратко рассказывает как он решил написать книгу, чем вдохновился, как изучал информацию и т.п..Меня это порадовало, ведь всегда интересно послушать мысли писателей об их произведениях, это будто приближает к творцам и заодно дает читателю мотивацию, чтоб и самому поработать как следует в своей сфере.

Помимо вышеописанного, хочу отметить некоторые проблемы, показанные в книге.
Глазами освобожденного Крампуса Бром с грустью указывает нам на проблемы современного человечества: когда мы больше не боимся темноты, зверей и демонов, мы направлены на самоуничтожение и губим нашу землю-матушку. Приведу пример из диалога Джесса и Крампуса по поводу истощения ресурсов Земли:
" - Из-за угля. Они взрывают верхушки гор, чтобы добраться до угля.
Крампус в полном недоумении покачал головой.
- Это все равно что отрезать себе руку, чтобы поесть."
И таких замечаний в книге не мало, чего стоят примеры коррупции, любого вида наркозависимости, зависимости от гаджетов и т.д.. Это пугает, это заставляет лишний раз задуматься о своей собственной жизни.

Но за что книга более всего полюбилась сердцем, это за вдохновленный крик души Брома, передам своими словами: "Люди, верьте в себя! Наслаждайтесь жизнью, живите, любите! Не страшитесь мечтать и нипочем не сдавайтесь! Это действительно важно."

Итоги.

Новогоднего настроения с "Крампусом, повелителем Йоля" я особо не набралась, но извлекла несколько полезных уроков и это несомненный плюс.
Также книга послужила мне глотком свежего воздуха, подобного в жанре фэнтези мне еще не попадалось (хотя по динамике и напряженности "Крампус" напомнил мне вторую книгу из цикла "Темная Башня" С.Кинга "Извлечение троих", ты приходишь к состоянию, когда главы пролистываешь одна за другой и никак не можешь прервать чтение.)
И конечно, великолепные иллюстрации и оформление обложек делают книгу отличным украшением коллекции любого книголюба.

В общем, я рекомендую книгу к прочтению, увлекательные приключения и открытия вам обеспечены! Но должна предупредить, что в романе присутствуют неслабые сцены жестокости, поэтому ставлю рейтинг 16+, 18+.

А на очереди к прочтению теперь «Вырывашка» Брома. Скоро поставим ёлочку — самое то,чтобы углубиться в жуткую сказку с множеством атмосферных иллюстраций.
картинка RuslanaChepa

// Lion's art room //