nad1204

15 декабря 2018 г. 17:37

Ох, как же было интересно! Просто влюбилась в этот роман.
Наверное, он всё-таки будет ближе женщинам. Потому как это про наши проблемы, наши страдания, наши болезни.
Хотя, считать нежелательные последствия взаимоотношений двух полов чисто женскими проблемами, совершенно неправильно. Но это мы сейчас так считаем, а в XIX веке всё было по-другому. И это касалось не только падших женщин, обманутых девушек и жертв насилия. Нет, тоже самое было и в семье. Не хочешь рожать 5-6-7 и т.д. ребёнка? Ищи способ защитить себя сама. А как? Методов предохранения почти не было. А которые уже известны — совершенно не продуктивны.
Но всё-таки роман не только про акушерство и ужасное положение женщин в мире мужчин.
Книга основана на реальных событиях и повествует о сильной, умной, смелой женщине, которая противостояла системе и смогла, несмотря на скудные знания, спасти множество жизней.
А какое у неё было ужасное детство! Я с ужасом вспоминаю рассказ о найденных в помойке обглоданных куриных костях и обкусанных картофелинах с кусками мяса, которые маленькая Экси с восторгом принесла домой и из этого был приготовлен "великолепный" ужин. А ведь это был счастливый день! Кошмар какой-то.
А вонючие улицы, покрытые льдом из застывшей мочи и маленькая квартирка, в которой нечем было дышать из-за перегара, духоты и запаха помоев?
И она вырвалась из этого! Хотя и потом всё было сложно.
Потрясающая история! Вот честно!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Русское лото"

Я тоже влюбилась