Inuya

Читатель-писец

15 декабря 2018 г. 14:23

3.5 Спойлер

Возможно, Норт пообещали заплатить за каждое слово, как в старые добрые времена, хотя скорее ей очень хотелось написать большую толстую книжку. С другой стороны, в оригинальном издании книга всего на 480 страниц и, наверное, сам текст выглядит лучше. Совершеннее.
По крайней мере, внешне.

Нехронологическое повествование имеет свои подводные камни. Если автор хотя бы номинально не обозначает даты, читатель неизбежно путается в происходящем. Я — запуталась. Есть точка отсчета, те самые шестнадцать лет, которые стали поворотным моментом в жизни Хоуп. Есть настоящее. И есть события между этими временными рамками; я честно старалась выстроить картинку полностью, в одну линию, но все события между этими точками пришлось обозначать как «вот где-то здесь это произошло». И это первый минус истории, из-за которого книга читала не тяжело, но долго и муторно.

Второе. Хоуп Арден — человек почти уникальный, она обладает способностью исчезать из памяти людей, стоит ей исчезнуть из вида окружающих буквально на минуту. И всё, о ней все позабудут. Чтобы выжить, она становится воровкой, преступницей, проворачивает крупные дела и уходит от преследования. Звучит это очень здорово, но потенциал идеи реализован, к сожалению, настолько слабо, что хочется сесть и погрустить. Причем есть еще два офицера Интерпола, которые доблестно стараются поймать неуловимую Хоуп. Временами это получается, и мне даже нравится, к чему в итоге подходит сюжет, но... но. Сюжет размазан на 480 / 608 страниц и очень-очень спрятан.

В этом третий минус книги — слишком много воды. Похвально, что Норт показывает привычки Хоуп, но когда та начинает что-то там подсчитывает в третий раз, это опять затягивается на страницу, а потом она размышляет и начинает выдавать энциклопедические определения к словам — честно говоря, хочется уже заворчать, мол, сколько можно, мы поняли, ты ходячий гугл и википедия впридачу, можно теперь вернуться к сюжету?
И дело не только в этом. В теории у нас сюжет о том, как некая программа «Совершенство» начала захватывать мир, промывать людям мозги, подчинять их и контролировать. Богатые становятся богаче, бедные — беднее, ничто не ново под луной, но станьте совершенными, и все непременно изменится. И Хоуп по своим причинам выступает против программы, подбирается к организаторам, находит того, кто может ей помочь сокрушить компанию и само «Совершенство», но все оказывается не так просто. Вот так сюжет ясен и достаточно просто — противостояние людей и мобильной программы. И где-то там еще офицеры Интерпола.
Но сюжет размазан таким тонким слоем, настолько погребен под какими-то встречами со случайными людьми, которые больше не появятся на страницах книги, под списками, под энциклопедическими определениями слов, под словесной шелухой, которая вообще не влияет ни на что, кроме количества страниц, что хочется плюнуть на все и просто открыть книгу где-нибудь в конце.

Самое смешное, что крушение «Совершенства» происходит как будто без Хоуп. То есть она добыла сведения и передала их человеку, который способен уничтожить и людей, и компанию, потом попыталась ей помешать, но и все. Как бы... ну... и что? И что из этого? Чего ты добилась, Хоуп? А ничего. Для тебя ровным счетом ничего не поменялось.
Поэтому я честно не поняла, к чему была эта история. Хоуп вернулась домой? Молодец, ладно, хорошо. «Совершенство» сокрушили, окей, но Хоуп только заварила эту кашу, а в остальном блуждала где-то на границе и ничего не смогла сделать по итогу.

Впрочем, может, на то и был расчет? Хоуп по-прежнему стирается из памяти людей через минуту. Так и ее история забудется достаточно быстро: зацепиться памяти практически не за что. А жаль.