gusena24

15 декабря 2018 г. 13:10

АСТ, 2018, 480с, 16+

Подозреваю, что заслуженная популярность к Крампусу вернется этой зимой, и он наконец-то будет доволен.
Придется мне признать, что я до книги очень мало знала про повелителя Йоля, только единожды смотрела кино несколько лет назад. Где его показали исключительно как черта, который убивал жестоко и всех подряд, и ему было совершенно безразлично, в каком списке вы находитесь, хорошем или плохом.
Брому же удалось показать его и с другой стороны – он добр не только к тем, кто служит ему, к своим Бельсникелям, но и другим людям, которые про него и не слышали. Он не убивает их, даже если они ему не поклонились и не признали, он дает им выбор. Хотя был один момент…
Тоже самое автору удалось провернуть и с образом всеми любимым Сантой – здесь он не добросердечный дедуля с румяными щеками и круглым животом, а беспощадный воин с острым мечом и подозрительно смахивающий на постаревшего Тора из Марвел.

Всю дорогу при прочтении книги я не могла отделаться от двух мыслей – 1) история напоминает Американских богов, только если там мне чего-то не хватило до 10, то здесь было все и с лихвой; 2) Бром это такой суперсовременный Гейман, и интуиция меня снова не подвела, мы явно с ним подружились. Это не означает, что я стала меньше любить Геймана, думаю, им обоим хватит места на моих полках.

Сама же история такова:
Джесс, талантливый музыкант, неудачливый и в музыке, и в семейной жизни, становится очевидцем странного происшествия. Вроде кто-то, похожий на Санту-Клауса, убегает от неких существ, смахивающих на чертей…
Даже выпитый виски не смог убедить Джесса в том, что это была лишь галлюцинация, ведь после стычки ему прямо в руки летит волшебный мешок…
Надо заметить, несмотря на свои личные неурядицы и пристрастие к выпивке, Джесс сообразителен и быстр в реакции, иначе его бы сразу убрали со сцены.
Так начинается эта история, полная динамичных телодвижений, мифологии, мрачной магии и преступных интриг.

То, что надо, если хочется чего-то свеженького про богов, Рождество, святки. История про то, на что способна любовь, когда кажется, что надежды уже нет…
Еще понравилось то, как изображено человечество, все эти изменения благодаря новейшим технологиям, но в то же время, частичка древности все еще теплится.
А иллюстрации автора – черно-белые и цветные - это как шикарное обрамление живописной сказки.
Кстати, роман достаточно кинематографичен, в деталях разворачивается прямо на твоих глазах, и я бы не отказалась от экранизации).
картинка gusena24
Безусловно, 10/10. Я так интригующе провела время за чтением этой книги).
Да, и если вы слишком боязно относитесь к насилию и крови в книгах, то лучше не читайте. Меня лично так захватила эта история, что меня все эти подробности не пугали.