Suharewskaya

15 декабря 2018 г. 12:30

Сумею ли? Культуры не хватает...
Нахватанность пророчеств не сулит...
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.
(Е. Евтушенко)

Мне кажется, что автор очень симпатизирует своему герою...А может быть даже, он вкладывает свои черты в образ Павла Непомилуева. Мечтателен и глуп- характеризует автор юношу в начале истории. Так часто вспоминают себя в молодости- молодой был, глупый...

Павел Непомилуев, молодой человек из далёкого засекреченного города с отдельно построенным коммунизмом поступает на филологический факультет МГУ. Ну, история его поступления сама по себе очень увлекательна и волшебна. И немало сказочных, невероятных событий ещё ждут впереди юношу.
На традиционной студенческой картошке, предваряющей учебный год- Павел проходит своеобразный обряд инициации. Воспитанный в своём городе идейным комсомольцем- он с ужасом обнаруживает в стане своих новых друзей сплошную «вражескую пропаганду». Новые знакомые открывают для него много сокрушительной правды о социалистической родине. Павлу предстоит прочесть «Архипелаг ГУЛАГ», запутаться в любовных паутинах и даже надеть на шею крестик. И очень символичны здесь юношеские прыщи парня- как печать целомудрия и внутренней борьбы, бледнеющие после пройденных испытаний.

Павла явно ждёт большое будущее. Таких людей в 80-х «уже не делают»- неравнодушных, принципиальных, безумно честных, наивных, но несгибаемых, так страстно болеющих душой за свою страну. Такими людьми пишется история. Да и как иначе- ведь он посланник своей малой родины.

– Ты – лучшее, что мы могли им дать. Ты наше целеполагание, Павел.