Sergej328

15 декабря 2018 г. 11:51

5 Дачники.

картинка Sergej328
Многие наши соотечественники в жаркое летнее время предпочитают уезжать из города и проживать на даче, даже в случае, если приходится ездить оттуда на работу. Не являлись исключением и жители Российской империи в позапрошлом уже веке. В дачном посёлке под Петербургом, в тихом идилличном месте, рядом с парком престарелого графа, проживает семья Краева, молодого чиновника. И вот однажды, в прекрасный летний день, возвращаясь со службы в пригородном поезде, чиновник увидел лежащий на полу бумажник. Чиновник был начинающий, жалование такое же, начинающее, поэтому перед ним возникла очень серьёзная дилемма. Отдать ли бумажник городовому, и получить за эту находку вознаграждение, или забрать его себе, ведь никто, кажется, не видит! А выбор оказался более чем серьёзный! Вот так можно найти себе проблему, которой, при верном решении, могло бы и не быть! Начинающий чиновник, вероятно смалодушничал, зарплата то не большая! По тогдашним законам он мог получить 30% от стоимости находки, и это была очень хорошая сумма, но хотелось то большего! И не заметил наш счастливец, что за ним сидел молодец в красной рубахе, и внимательно проследил, куда прошёл счастливый обладатель бумажника. И вот, когда молодой чиновник уже сел пить чай на веранде в кругу семьи, радостно повествуя о свалившейся удаче, к даче в сопровождении жандарма подошёл человек в порваной одежде и закричал: "вот он! это он меня избил и ограбил!". Да вот и кошелёчек тут в наличии! Такая вот подстава. Рассказывай теперь, молодой чиновник, что ты его просто "нашёл"!
Преступники - прекрасные психологи, даже в 19 веке. Ведь это надо вычислить, кому подкинуть бумажник, кто точно не сдаст его в полицию, а постарается присвоить себе.
Так вот начинается эта напряжённая криминальная повесть Александра Цехановича, который оказался весьма неплохим автором. Непременно продолжим знакомство.

Навеяно просмотром сериала "Тайны госпожи Кирсановой".

Меня всегда интересовал протодетектив, все эти "Преступления и наказания", "Тайны Эдвина Друда" и прочие эдгаропоизмы XIX века. Отечественные и зарубежные. Очень интересно. Спасибо Вам.