Sabinaaao

15 декабря 2018 г. 10:33

«У тебя могут быть тысячи друзей во всём мире, но вместе с тем ты по-прежнему будешь ощущать себя мучительно одиноким, - так однажды сказал Фредди».

Все мы, дети 80-ых, 90-ых выросли на песнях We Will Rock you, We Are The Champions, Bohemian Rapsody легендарной группы под ярким названием Queen.
И конечно же, многие знают Фредди, яркого, эпатажного, голос которого имеет такую мощную энергетику, которая объединяет миллионы людей по всему миру даже спустя 27 лет после его смерти.
О творчестве группы и Меркьюри я знаю достаточно много. Но про его жизнь я не знала почти ничего. Поэтому, охотно решилась прочитать эту книгу, так как написана она Джимом Хаттоном, который был последним любовником Фредди. Человеком, который знал его таким, каким не знал его никто, даже участники группы Queen.
Было интересно узнать, что он предпочитал в еде, в искусстве, в интерьере, какие у него были привычки. И как же он обожал своих питомцев! В особенности своих кошек: Оскара, Тиффани, Делайлу (Далила), Голиафа, Ромео, Мико и Лили, и как он был к ним внимателен.
картинка Sabinaaao

Джим рассказывает, как впервые встретил Фредди и, каким интересным образом у них складывались их нетрадиционные отношения. Изначально Фредди был заядлым королем вечеринок, каждый вечер посещал бары, гей-клубы, имел беспорядочные половые связи с мужчинами. (Как известно, у него были и любовницы, в том числе его любимая женщина Мэри, с которой он прожил около 7 лет, но потом Меркьюри стал геем, из-за чего они и расстались)
Со временем, Джим и Фред стали жить вместе, ссорились, мирились, в основном из-за вспыльчивого характера Меркьюри.
«Фредди уважал независимо мыслящих людей, но, если это было возможно, то он предпочитал манипулировать людьми в своих интересах».

Постепенно, похождения по гей-клубам прекратились, и Фредди, если не ездил в турне, то проводил время с Джимом в отпусках.

Идиллию нарушила ужасная шокировавшая всех новость о том, что у Меркьюри обнаружили СПИД, который медленно и мучительно забирал у него жизненные силы с 1987 года до 1991. Фредди мужественно боролся с ней и никогда не жаловался на боль, которую он испытывает. Тем не менее болезнь оказалась сильнее.
«Сил для шестичасового путешествия у него уже не хватало. Их хватало только на то, чтобы постоянно заставлять себя жить».

Многие осуждали Джима и обвиняли его в меркантильности и лжи. Но Джим был с Фредди, когда тот взрывал «Live Aid», и когда тот умирал в муках.
«Его положение “звезды” было только частью его работы, и я был влюблён в “звезду” Фредди Меркьюри не больше, чем он любил меня за мою профессию парикмахера».
картинка Sabinaaao

А где же была всеми любимая ”жена” Мэри? Ее образ определенно сильно приукрашивают и романтизируют. Она искусно манипулировала Фредди даже после того, как они расстались. Работала на него, считала его деньги, зарплаты его коллег и помощников, и даже оклад Джима.
А после смерти Меркьюри, хладнокровно выставила Джима за дверь Гарден Лодж, как-будто ненужного пса. Да ещё и добавила убийственную фразу: «Фредди, вероятно, уже ждёт тебя». Просто пи*дец, мать её!

Пожалуй, остановлюсь на этом.
Спасибо переводчику, жаль, что в СНГ книга официально не издавалась.

Огромное спасибо Джиму за его любовь к Фредди и колоссальную поддержку, которую он ему оказывал вплоть до последнего вздоха.
И спасибо за книгу, так, мы, поклонники его творчества, стали ближе к его жизни.

«Фредди был абсолютно уверен в том, что его музыка выдержит
испытание временем».
Так и было.

картинка Sabinaaao

Где можно купить эту книгу, или где прочитать? Спасибо.

Электронная книга появилась в продаже в литресе.