15 декабря 2018 г. 09:49

В рождественскую ночь к детям дровосека, Тильтилю и Митиль, приходит фея Берилюна. Её внучка тяжело больна, почти при смерти, и единственное, что может её спасти - Синяя Птица. А найти Синюю Птицу могут только дети - и только в ночь перед Рождеством. Фея даёт Тильтилю волшебную шапочку с бриллиантом, один поворот которого оживляет всё вокруг - и Хлеб в кадке, и Воду в ведре, и Огонь в очаге, и Сахар на полке. Даже животные детей, кошка Тилетта и пёс Тило, начинают разговаривать с хозяевами. А из керосиновой лампы появляется Душа Света, которая и поведёт всю компанию на поиски Синей Птицы.

Куда только ни попадают дети в своих поисках - в прошлое, в Страну Воспоминаний, во владения Ночи, в дремучий лес, в Сад Радостей и в Царство Будущего. И даже где-то они находят синих, абсолютно синих птиц, но не могут их забрать с собой. Из Страны Воспоминаний так вообще ничего нельзя брать, если что-то туда попало, то остаётся там навсегда. А Ночные Грёзы и Сладостные мечты, порхающие вокруг, могут жить только в царстве сна. Точно так же из Будущего - то, что ещё не наступило, взять с собой никак нельзя. Да ещё и кошка Тилетта исподтишка строит козни детям, зная, что как только они найдут Птицу, Тильтиль повернёт бриллиант на шапочке, и Тилетта, и остальные снова станут безмолвными.

Как и в любой волшебной сказке, здесь есть мораль. Счастье не в прошлом, не в будущем, не в праздных минутных удовольствиях, не в сладких ночных грёзах. Счастье - под боком, оно доступно каждую секунду, и единственное, что нужно человеку - уметь его увидеть. Я полностью разделяю эту точку зрения, поэтому "Синяя Птица" - одна из моих самых любимых сказок.

Хочу также сказать, что издание - изумительное, с прекрасными рисунками Александра Мамонтова, которые я обожала копировать в детстве. А ещё я просто обожаю Ночь и её владения, очень уж близка мне тема Сладостных мечт и Ночных грёз.