EvA13K

мысли книгоголика

15 декабря 2018 г. 06:01

3 Слишком много "я"

Сейчас я расскажу вам историю моего общения с данной книгой. Я уже прочитала 101 историю о животных и в целом осталась довольна, хотя не могла читать эту книгу быстро, но истории собранные в ней цепляли и вызывали различные эмоции (грусть и радость, негодование или сочувствие). Книга о счастливых историях попала ко мне случайно - дала почитать знакомая. И в эту книгу мне не удалось погрузиться с головой, так чтобы отрешиться от всего мира (а для меня это показатель подходящей для меня книги). Но тут все оказалось еще хуже. Очень быстро собранные в книге истории стали меня раздражать. При этом сами истории, вроде, стоящие внимания, не то чтобы увлекательные, но теплые и стимулирующие к изменению отношения к жизни. Я откладывала книгу уже после одной-двух историй, а ведь они большей частью не занимают более 2-4 страниц. А при чтении постоянно отвлекалась, думая о своем и не понимая, что читаю. Печально...
И только к середине книги я поняла, что так меня напрягает. В каждом или почти каждом предложении есть местоимение я или мне или меня. Произошел перебор. При этом рассказчики части историй позиционировали себя как писателей, не знаю, зарабатывают ли они этим себе на жизнь, но по крайней мере что-то написали и издали, иначе такое самоназвание странно звучит. Но я не заметила разницы в тексте у "писателей" и людей других профессий. Кто-то может обратить внимание, что и у меня в данном тексте часто встречаются вышеназванные местоимения (я сама обратила:)), но это один текст, а в книге таких текстов представлено 100. Кстати, прощальное письмо Энджи (101 история книги) оказалось приятнее всего на слух. К содержанию историй у меня нет претензий, но вот исполнение изрядно испортило настроение. Если отрешиться от собственного раздражения (а кто-то и не обратит внимания на так задевший меня нюанс), то в книге можно найти удачные образы

Затем я повернулся к жене, и мы пошли по улице, согретые в лютый холод теплом наших сердец.

Лучшее в сборнике на мой взгляд - это цитаты, предваряющие каждый рассказ. Еще мне понравились рассказы "Зачем я все еще путешествую" и "Кнопка перезагрузки".