15 декабря 2018 г. 05:58

3 Ранее творчество. Этим все сказано.

Вот меня этот роман расстроил. (Уже приготовилась ловить ваши летящие тапки)
Я люблю Джейн Остен. Мне очень импонирует ее манера писать по сути женские романы, но как-то совсем не по-женски, а логично, назидательно и умно. Где мужчины достойны того, чтобы о них вздыхать, а женщины - чтобы считаться особенными.

Но "Нортенгерское аббатство" не об этом, от слова "совсем". Это, прежде всего, самый ранний роман Дж.Остен, написанный тогда, когда она только формировалась как писательница.
Его манера и стиль - сатира, роман-воспитания, то есть, книга, которая призвана выделять и порицать недостатки, и в данном случае речь идёт о традиционных готических и любовных романах.

Согласна, сатира преподнесена читателю в лучшем виде! Здесь и гипертрофированное подражание, и цитирование "романов ужаса" персонажами для пущего эффекта, и избитые клише готических рассказов, и самые примитивные черты книг о любви, и другие шаблоны жанров.

Но к этому всему надо быть готовым)) Потому что я по наивности не прочитав аннотацию, была убеждена, что сейчас меня ждет типичный для Джейн Остен "умный" женский роман, об интересной и притягательной героине, достойных людях и высоких чувствах.

А в итоге получила недалекую героиню-неумеху, совершенно заурядного "принца", наигранный сюжет, а в некоторых местах так и вовсе несуразицу.
Впечатление осталось такое, будто почитала современную "розовую прозу".
Так что, да, цель "Аббатства" вполне достигнута, но мне хотелось уделить свое время Джейн Остен, а не Стефани Майер.