Decadence20

14 декабря 2018 г. 22:41

4 Битва или спасение бегством?

Если не знаешь, каким путем идти, то лучше постоять на месте и обождать.

Книга прочитана, впечатления самые положительные! Не могу припомнить, чтобы читала нечто подобное среди саг в последнее время. Все три книги оказались хороши по-своему. И не столько важным показался мне здесь сюжет, сколько характерные персонажи.

Итак, несколько поколений семьи Лёвеншельдов. На одной чаше весов - преступления и наказания, связавшие несколько поколений этого семейства, тайны, предсказания и проклятия. На другой - любовь и добрая воля человека, способные победить многие человеческие пороки.

Первую часть трилогии я бы скорее назвала не романом, а предисловием к последующим романам. Старый генерал Лёвеншёльд получает в награду за верную службу на войне поместье Хедебю и королевский перстень, который становится предметом восхищения и желания владеть им всех жителей в округе. С перстня-то и начинается череда событий, так прекрасно рассказанная автором.

Если говорить о персонажах, то скажу лишь о наиболее ярких на мой взгляд.

Баронесса Беата Экенстедт. У этой образованной, очаровательной и окруженной всеобщим поклонением женщины две дочери и сын. Сына она боготворит, до дочерей, по большому счету, ей дела нет. Слепая, всепоглощающая материнская любовь сыграет во всей этой истории свою роль разрушительного действия не только в отношении сына, себя самой, но и не лучшим образом отразится на судьбах других людей.

Карл-Артур Экенстед. Тот самый сынок, избалованный матерью-полковницей в детстве. Некогда блестящий студент, отличающийся умом и эрудицией (которые он, судя по всему, все без остатка истратил в учебном заведении, иначе невозможно найти объяснение всему тому, что он вытворял на протяжении своей жизни, избрав путь священника). Волк в овечьей шкуре. Лицемер. Неблагодарный и безответственный. Ведомый, несмотря на то, что замахнулся на обратную роль ведущего своей паствы. Этот персонаж раздражал особенно сильно. Порой его поступки вызывали изумление (одним из примеров можно назвать рассказ при людях об очень личном, затрагивающем чувства другого человека).

Густав-Хенрик Шагерстрём. Заводчик, ранее окончивший Горное училище. Человек с совершенно невыдающимися внешними данными (если не сказать больше - далеко не красавец), но сумевший, тем не менее, завоевать сердце молодой красавицы из хорошей семьи, пожелавшей выйти за него замуж. Однако же, счастье длилось недолго и через 3 года Шагерстрём становится вдовцом. Конечно, говорить об идеальности этого мужчины не приходится (да и кто идеален?), но, можно сказать, что в данной истории он оказался большим праведником, чем Карл-Артур. И Шагерстрём просто "не умел убить любовь". Прекрасно его характеризует и жизнь на Озёрной даче и довольно показательно отношение к нему окружающих людей.

Анна Сверд вызвала наибольшую симпатию. Она мечтает об отдельной усадьбе со служанкой в доме. Что же ждало ее после замужества? Все надежды рушатся в один миг. Несчастная далекарлийка сразу же понимает, что в ее ноаом доме ей самой уготована роль служанки.

Шарлотта Лёвеншёльд показалась мне не настолько интересной, как Анна или упомянутая ниже фру Сундлер. Но, несомненно, история с сахарницей и аукционном с 10 детьми не могли оставить равнодушной. В остальном же героиня вызывала больше вопросов, чем ответов.

Ну и наконец жена органиста фру Тея Сундлер. Примечательный персонаж, хоть практически с первых же строк вызывала отвращение. С такими друзьями, как она, и врагов не нужно. А уж как советчитце ей равных нет! Хотите разрушить свою жизнь окончательно и бесповоротно, стоит только обратиться к Тее, она всё устроит в "лучшем виде". Болезненно-маниакальная одержимость человеком ведёт лишь к тому исходу, который автором представлен как нельзя красочнее.

Писать об этой трилогии можно долго, особенно о героях истории, но заинтересовавшимся лучше всё узнать "из первых уст" Сельмы Лагерлёф. Она в очередной раз показала прекрасное литературное мастерство, благодаря которому любой читатель сможет почувствовать себя на месте каждого из персонажей. Трилогия действительно хороша, а посему смело могу рекомендовать эту книгу.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игр:

"Флэшмоб 2018"
"Лампомоб 2018"

За совет спасибо Алёне russian_cat и Natalesha ! :)

Тея - самый красочный персонаж там, но какой же мерзотный!

Мерзостный - это наверное очень очень мягко сказано:) но прекрасно выписанный и интересный, хотя и вызывала прямо-таки ненависть у меня, когда читала о ней)

Подпишусь прям))

Отличная трилогия, столько эмоций после прочтения, да и во время чтения...

Согласна, особенно персонажи характерные получились!

Даа... Карла-Артура всю дорогу хотелось прибить...

И Тею Сундлер заодно)

Да, Тея тоже очень мерзотная, конечно

Очень рада,что книга понравилась!

Понравилась! Спасибо ещё раз Вам за совет! :)

Шикарная трилогия, рада, что понравилась)

Спасибо за совет) действительно стОящая книга! Люблю такие моменты, когда история дарит море эмоций, особенно когда характеры героев противоречивы)