desusada

14 декабря 2018 г. 22:19

Эта книга выпала мне в рекомендациях после прослушивания "1913-го года" Флориана Иллиеса. В тот момент я задумалась, что я помню из школьного и университетского курсов отечественной истории, и поняла, что не так уж и много. К теме революции как читатель я не возвращалась, специальных передач не смотрела. Знания мои из учебников рубежа 1990х-2000х и достаточно общие. Самое время повторить.

Михаил Зыгарь - журналист. Уже в предисловии он говорит, что писал книгу, как если бы брал интервью у своих героев. Благо почти все оставили после себя мемуары или обширную переписку. Книга написана увлекательно, хорошо структуирована и адресована читателю 2017-го года - есть отссылки к современности и, что очень важно, - цены и расходы приводятся также в эквиваленте на 2017й. Расходы, знаете ли, ошарашивают! Боже мой, сколько Савва Морозов потратил на революцию! Для чего? - для того, чтобы его жену выселили из Горок и там мог поселиться Ленин. Роль Ленина в мировой революции кстати тоже весьма скромная до октября 1917-го года. И вся революция по сути - череда случайностей. Как и вся история, наверное.

Горячо рекомендую. Слушала в чудесной начитке Владимира Левашева.