14 декабря 2018 г. 17:12

2.5 Я думал-думал, я всё понял! Оказывается, это неправильные... вампиры! Совсем неправильные!

И они, наверное, делают неправильный мёд!

Они глупые. До невозможности, в доску, в дуб. Тупые, в общем. Совершают идиотские поступки на каждом шагу, заботясь гораздо больше о сексуальных утехах, чем о сохранении собственной шкуры и решении действительно важных задач и проблем.
Это такой якобы прием - юмор или даже сатира - вот, мол, какие мы, с высоты нашего недосягаемого полета с презрением взираем на суету и возню вокруг покушений на наше убийство.
Я не посмеялась.

Они озабоченные. Это не вампиры, а какие-то кролики, которые не вылазят из постели, даже если по их убежищу охотники стреляют из крупнокалиберных орудий.
Романтическое фэнтези, конечно, предполагает, что герои подавляющую часть эфирного времени могут торчать в постели, но всему же есть предел.
Здесь ну просто до тошноты.
И если это тоже типа сатира, то для удачной сатиры как-то не хватило стеба, а без стеба это все опять же получилось не смешно, а пошло и порнушно.
В общем, ни удовольствия, ни поржать, как говорится.

Они тупые. Так, я уже это писала? Но они настолько тупые, причем все, не только два главных героя-вампира, а вообще все местное вампирское сообщество, включая самого главного Барона, что просто бесят до чертиков.
Впрочем, надо признать, хоть это и удивительно, но они все же не тупее Охотников, особенно главной Охотницы, потому что тут тупее уже некуда. И да, это тоже была этакая линия намеренной иронии над наивной фанатичной провинциальной сибирской девочкой.
Но я опять не посмеялась.

Еще они разные, но все неправильные - не ужас ночи, а какой-то клуб по интересам для бабушек и дедушек за двести. Некоторые даже... мятные. И только один энергетический, тоже неправильный по всем статьям.

В общем, что-то совсем не совпала я с этой книгой. Не разделила рефлексию главного героя Дэна, не восхитилась изящным устройством темной души вампирши Сабрины, не умилилась хрустящей белизной невинности охотницы Евы - я скучала безмерно, злилась на героев, которые бесили меня невыносимо, сцепив волю в кулак заставляла себя пробираться сквозь текст, лишь потому, что надеялась до последнего, что, может, в конце, как поразит меня автор в самое сердце, что ух!
Поразил. Оправданием самых худших моих ожиданий.

Я, конечно, понимаю, что романтическое фэнтези - это легкое чтиво, не подразумевающее обязательного присутствия глубины мысли и шедевральности слога. И что романтическое фэнтези - оно про обертку - про длинные ноги в бесконечном разрезе шикарного платья, про вишневый феррари у порога дорогущего ресторана, про мужественных красавцев, неотразимо-неописуемо-невозможных с крепкими кулаками и тонкой душевной организацией - а вот внутрь к героям лезть, отковыривать с них позолоту и патину дело неблагодарное.
И что читать это все нужно только под соответствующее настроение, наверное. И тогда оно может внезапно лечь в унисон с настроением и оставить после себя массу положительных эмоций даже при абсолютной пустоте внутреннего содержания. И у меня ведь так не раз бывало.

Но не в этом случае. Тут не совпало вообще. Книга не моя совсем, увы.
И даже феррари - не того цвета!
Эх...

Книга прочитана в рамках "Флэшмоба-2018" по совету 15632864 и в рамках в ТТТ, 2018. Тур 3 по совету RizerReginal по теме "Художественная книга про энергетических вампиров".

Благодарю Вас за советы. Мне, правда, жаль, что мы с этой книгой такие оказались разнополярные.

Ветка комментариев

Теперь с опаской на его цикл про ведьмочку поглядываю. Он все что-то от меня уползал и уворачивался уже многие годы, я и так уже побаивалась браться, а теперь вот после этой печали совсем не уверена.

Это который?
Я у него очень люблю цикл про Тайный сыск царя Гороха)

Вот этот. Там вроде есть вампиры, потому он у меня в више сто лет лежит. И кто-то из друзей, помню, мне его с нежностью рекомендовал.
А я все что-то от него уворачиваюсь и уворачиваюсь.

Ой, я первую часть очень люблю, вторая же не понравилась от слова совсем. Но вот правда че т я вампиров там не помню, может, как раз во второй они были...

вот правда че т я вампиров там не помню

Блин :)))
Вот теперь еще сильнее захотелось от цикла спрятаться :)

а раз не хочется, значит скорее всего не надо, хотя сама я книгу люблю))

Они там эпизодически.) Наташа ж там в другой мир пропадает. И с ними тож случай сводит.
Мне там только Анцифер и Фармазон понравились!) Если б не они, то пару бы влепила.)) Как по мне всё там уж слишком сладенько, фу.)))

Эх... вычеркиваем :)

Вычеркивай, не жалея.) Не вампирская тематика.

Че-т не запомнились они мне, оборотней помню, крыс помню, а этих что-то нет, но тебе верю)))
Я первый раз читала еще в школе и очень понравилось, не так давно перечитывала, в принципе миленько, поржала, Анцифер и Фармазон вообще бахают)