Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 декабря 2018 г. 17:05

Обожаю книги Стругацких, поэтому сразу предполагала, в каком ключе будет (хотя бы примерно) развиваться этот детектив.

Классно организована завязка. Красивое место, атмосфера курорта – лыжный курорт, солнце, снег, зима, крестьянин, торжествуя… полицейский в отпуске приезжает в отель в горах покататься на лыжах, с мечтой отвлечься от семейных и официально-рабочих забот. И - любопытная история из серии про несчастную неупокоенную душу погибшего в горах альпиниста, какое-то время назад отдыхавшего в этом отеле. Историей этой добрый хозяин отеля развлекает гостей, а некоторые постоянные завсегдатаи даже находят удовольствие подыгрывать ему в этом.

Однако, неожиданно эти безвредные шутки оборачиваются убийством одного из новоприбывших гостей. Кроме того, изначально удаленный от цивилизации зимний курорт вдруг оказывается отрезанным от внешнего мира снежным обвалом, произошедшим ночью в горах. В связи с этим полицейский Петер Глебски оказывается вынужден взяться за расследование на правах единственного представителя закона.

Поначалу, берясь за расследование происшедшего в первую же ночь его пребывания в отеле убийства, он до последнего пытается держаться разумных объяснений и стараться принимать только факты, однако вскоре и они перестали удовлетворять его…Раскручивается интересная и совершенно необыкновенная история, и загадки в ней не такие невинные, так, что даже такому приземленному человеку, как полицейскому Глебски начинает казаться, что вымыслы про потусторонние и иные внеземные формы существования вполне допустимы.

А далее…Стругацкие не были бы Стругацкими, если бы пошли по стопам «10 негритят» А.Кристи. Так что на последних (примерно) 50 страницах начинает заворачиваться типичная для авторов мистическая сторона сюжета, которая в начале истории была только шуткой-прибауткой в устах действующих лиц.

Хехе. 3\4 книги – Агата Кристи, +1\4 – Брэдбери или Уэльс)))

Прочитано в рамках игры «Бесконечного приключение».