14 декабря 2018 г. 15:34

3 Винегрет от Дины Рубиной

Вчера за день «съела» «Бабий ветер» Дины Рубиной. Впрочем, Рубина всегда читается легко. Но, вот «что Вам рассказать про Сахалин»?
Если Вы любите Рубину, то Вы её там найдете. Она верна своему стилю рисовать мир через эту щемящую ностальгическую, и от того особо душу трогающую, ноту воспоминаний. Но! (Не помню отец какого героя в каком романе поучал не то сына, не то дочь, что мол, все что сказано до «но» значения не имеет). Так вот: но это винегрет какой-то! Или салат оливье, кому что больше по вкусу. В книгу на 300 страниц, как в чемодан возвращающегося отдыхающего, набито: жизнь советской эмигрантки в Америке с путеводителем по барам Нью-Йорка, советско-украинско-еврейские корни, коммунальное детство в Киеве, сам город на Днепре времен 70-х, 80-х, судьбы постояльцев дома престарелых в США, расценки на эпиляцию интимных мест, с историями тех, кто эти свои места эпилирует, стихи Асадова в перемешку с рецептами всё того же винегрета и оливье. Рецептам советской кухни посвящено, без малого, страницы три-четыре, видимо, чтобы сохранить в веках для потомков. Что ещё? Мир парашютистов и воздухоплавателей, описание ветров и, конечно, Сахалин.
Вся эта кухня судьбы человека щедро приправлена калечностью его окружения, о чем героиня (по сюжету добрая, но ветрами истерзанная) рассуждает в эпистолярном жанре с доброй щепотью цинизма, если не жестокости. Только я так и не поняла, попирая европейско-американскую толерантность, рисуя цирк уродов на одной странице, Дина Рубина тут же дает задний ход на другой, где те же уроды умеют быть счастливыми и спасают чужие жизни. Ну Вы бы определились, что ли? На двух стульях и самому мудрому еврею не усидеть.