14 декабря 2018 г. 12:53

5 ... ты ни в чем не виновата, девочка моя. Это они. И их мир окунется в тени. (с)

Эта часть начинается с места в карьер - наш непоседливый главный герой постоянно в самом эпицентре событий. Он старается, как может, избежать хотя бы чего-нибудь, спасти Зиму, себя, тех, кто рядом, но тщетно - и он сам и все его мысли находятся в безграничном хаосе, он путается под ногами сильнейших мира сего и когда кажется что понял то или иное действо - это всего лишь еще одно заблуждение.

Это настоящая вечная любовь, она благословляет этот мир, и ты тут...
- Песчинка на ветру?
- Хвост облезлый.
- Нормальный хвост.

Очаровательные препирательства Китена и Конструктора, тонкий юмор, разбавляет всё более и более сгущающиеся сумерки событий третьей части книги. Минутки сарказма тут сменяются скопом трагичных событий - заскучать попросту не успеваешь.

А то, что у тебя здание уползло - такие мелочи...

Здесь более прозрачна и ясна становятся концепция Снов Зимы - за счет введение в повествования подобных снов, но со своей составляющей для других персонажей. Наиболее впечатляющие они оказались у Конструктора и Оружейницы - противопоставление друг другу, уж не буду спойлерить далее, но сердце мое замерло, как только я поняла к чему клонит автор.

Зачем же мне нужен ты сам, старик, если у меня уже есть моя к тебе любовь?

На мой взгляд тут больше стимпанка, чем в предыдущей части и больше эпичности - взять тот момент с поездами/драконами. И вообще - автор мастер совмещать несовместимое. Моя любимая железная дорога тут в избытке показана в разных ракурсах механической стилистики мира, а уж Драконы, в своем волшебном великолепии переносящиеся с вагона на вагон - просто разрывают все шаблоны и подстегивают воображение.
Если в первых двух частях я все больше была поглощена отношением главного героя и Зимы, здесь - акцент для меня переместился на внутренние переживая Дракона, о котором мы узнаем чуточку больше и непоколебимости Ювелира. Их отношения - пока не раскрытые до конца - интригуют, отдают тоской, горечью и обреченностью.

И я тебе скажу, что дальше будет с этим чувством вины - ты никогда его не искупишь.

Но как бы я не отвлекалась на тех или иных персонажей, сердце мое безоговорочно принадлежит Зиме. Ей, её Снам, её Предназначению. Я не знаю, достоин ли её Китен или Часовщик, будет ли когда-нибудь она счастлива, или защитит ли кто-то её так, как необходимо, но то, что её персонаж просто удивителен и выбивается из всех возможных реальностей только своей силой и слабостью (как парадоксально бы это не звучало) - подкупает и дает надежду на встречу в будущих книгах Нелл Уайт-Смит.

Зима приласкала меня, сплелись дорожки слез, бежавшие по черным и белым щекам и... пошел снег. Белый снег её чистой и светлой печали. Необоримые, тающие от простой теплоты рук кристаллы Снов Зимы.

картинка SherrinfordHope