Bookovski

по экспертности

14 декабря 2018 г. 11:46

Две звёздочки даю этому роману за смелость поднятия такой неоднозначной, болезненной и актуальной темы.
Но реализация ни одной звёздочки к оценке не добавила.

"Беженец" - манипулятивная слёзовыжималка, напрочь лишённая каких-либо художественных достоинств. Я не плачу от одного только слова "Холокост" или "война", поэтому и тут плакать не стала, да и вообще никаких эмоций не испытала, потому что как-то странно проявлять сочувствие героям при чтении такой вот ходульной конструкции, сюжетные ходы в которой понятны наперёд с самого начала. А теперь по пунктам:

1. Кто-нибудь скажите переводчику и автору намекните, что в языке существуют синонимы и местоимения.

...он вернулся на свое место рядом с Клаусом, лучшим другом. Клаус носил ту же униформу, что и этот мальчик. Клаус вступил в гитлерюгенд не потому, что хотел, а потому, что в противном случае детей и их семьи всячески стыдили и унижали. Клаус поморщился, пытаясь показать, как ему жаль, что герр Майер поступил так с другом.

2. Я понимаю, что книга адресована подросткам, но, простите, даже в книжках-картонках для детей до года предложения иной раз составлены лучше. Это читать просто невозможно: сложносочинённых предложений в романе раз-два и обчёлся, про сложноподчинённые вообще молчу.

Евреи на борту искали убежища, совсем как мы. Им нужно было спрятаться от Гитлера. От нацистов. Mañana – говорили мы им. Мы впустим вас завтра. Но так и не впустили. – Расстроенный Лито заплакал. – Послали их в Европу, к Гитлеру, обрели на холокост. Послали на смерть.

"Обрели на холокост" - это не моя опечатка, так в книге написано.

3. Я понимаю, что роман "Выбор Софи" не самая популярная книга современности, но это не повод воровать из неё. По крайней мере основную интригу.

4. В русском языке допустимы и "германцы", и "холокост" ( с маленькой буквы), но вообще-то если речь идёт не о членах древнегерманских племён, то мы говорим "немцы", а из уважения к жертвам Холокоста пишем это слово с большой буквы.

5. Понимаю, что главная задача "Беженца" - пробудить в читателе желание помочь беженцам, но почему всё настолько однобоко? Мальчик вступает в "Гитлерюгенд", и, как только надевает форму, становится плохим. Венгры не хотят иметь дело с мигрантами, поэтому они плохие. Мне за венгров даже обидно стало, в конце концов, наипрекраснейший Будапешт и впрямь откровенно засрали, так что желание отгородиться забором и больше не впускать в страну, и без того отнюдь не самую богатую в Европе, вполне можно понять.