annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 декабря 2018 г. 11:45

Чарли и школа жизни

Краткий курс
Каждый раз, открывая Моэма получаешь краткий курс человеческой натуры. Вот и тут то же самое. Чарли 23 года и ему предстоит провести свое первое рождество отдельно от родителей. Этот подарок – поездку в Париж, - преподнес ему отец, так как сыну предстоит весь год работать. Ну как работать, ровно столько чтобы добропорядочный, обеспеченный английский джентльмен, не считался бы бездельником. От этой поездки у Чарли только два приятных ожидания – встреча с его близким другом Саймоном и возможность как следует повеселиться. В итоге, Саймон совсем не тот, кого хотел бы встретить наш герой. Русская княжна окажется вовсе не той, с кем проводят веселое рождество в Париже. А после каникул вообще все переменится в сознании Чарли.

Русская княжна
Княжна Ольга, Лидия. Если есть у иностранца начала прошлого века какие-то представления о русских, то они все здесь, в этой девушке. Она худая с горящими глазами, у нее трудная судьба иммигрантки, ее родители преследовались русскими властями, у нее несчастная любовь, свою любовь она не забудет и не променяет ни на что – это любовь до гроба. Она страдает за чужие грехи и она плачет, слушая музыку и глядя на картины. Вообще в книге довольно много русского. Подача этой экзотики такова, что не понятно, то ли автор коммунист, то ли он подначивает этих странных русских. Одно мне ясно как день – Сомерсет Моэм недоволен благополучными англичанами. Этим джентльменам хоть трава не расти, они счастливы, будь у них тысяча фунтов годового доходу и возможность рассуждать о чем-то модном, будь то картины, музыка или коммунизм.

Руководство для диктатора
Лидия и Саймон полноая противоположность Чарли. Лучший друг Чарли оказался слишком покалеченным душевно. И одиноким. Саймон одержим идеей отречься от всего, чтобы не страдать в будущем. Этот человек мне сначала показался злым и жестоким. Но потом я увидела в нем ранимого сироту. Рассуждать о диктатуре, терроре, демократии, так ненавидеть людей и не свихнуться очень трудно. Образ такого человека встречается слишком часто чтобы его замечать. А вот иногда, некоторым удается обратить внимание на отшельника. Очень понравилась краткая лекция о судьбе Дзержинского, диктаторах и терроре.

Варианты ответов
Лучше ли жить за розовыми очками. Не ведая о нищете, голоде и терроре, творящихся в мире. В лоне любящей семьи, готовой и имеющей материальную возможность, дать сыну все самое лучшее. Иметь смутное представление об искусстве и удивительную способность принимать модные течения и увлечения. Принимать чужую точку зрения как свою без каких-либо подозрений на иное. Либо чувствовать потребность достичь чего-то. Отречься от друзей, от любви, от всех благ для победы над собой или искупления греха. Маленький шажок к достижению мечты. Лучше ли знать, что все зависит только от тебя и трудится, готовиться лишиться всего? Жить в ожидании то ли полной победы, то ли поражения. А может как Лидия, самоотверженно страдать чтобы хоть что-то делать. И даже не ради любви, а ради ее поминок. Понимаю каждого из героев, но не хочу как они.

***
Огромная благодарность клубу «Читаем классику вместе!» за такие полезные декабрьские чтения.