SvetSofia

14 декабря 2018 г. 10:28

5 Вспомни, что будет

Две минуты, когда сознание всего человечества было перенесено в будущее.
Как дальше жить людям, вспомнившим, что будет? - это главный вопрос, который открывает смысл и сущность книги, а хотим ли мы знать наше будущее? Ведь тогда мы начинаем делать всё, чтобы предотвратить увиденное или же наоборот - способствовать этому будущему.

Роберт Сойер - канадский писатель, творчество которого отмечено множеством литературноых премий и наград.

Роман « Вспомни, что будет » написан в 1999 году. Завязкой служит эксперимент, проводимый на Большом адронном коллайдере, целью которого было обнаружить бозон Хиггса. Во время проведения эксперимента ученые вдруг оказываются в будущем 2030 году на почти две минуты. После возвращения в настоящее они узнают, что это произошло со всеми жителями планеты, а ни один прибор на Земле в это время не зафиксировал ничего, т.е. совсем ничего, даже сейсмоактивность была равна нулю, а это невозможно. Во время Флэшфорварда (так назвали произошедшее от английского flash forward - быстрая перемотка вперед) погибло множество людей: в авто и авиакатастрофах, на операционных столах, неудачно упав во время «затемнения». Ученые пытаются разобраться в причинах произошедшего, а также найти способ изменить будущее, ведь увиденное многим не понравилось. Книга не перегружена научными терминами, а необходимые для понимания сюжета объяснены в сносках в тексте.
Оригинальный и захватывающий сюжет, который послужил идеей к сериалу, актеры которого изображены на обложке книги.