verbenia

по демотивации

14 декабря 2018 г. 09:46

От судьбы не уйдешь. Кому как не Люси это лучше всего понимать.
Отвратительный череп в банке, которого она не раз грозила сплавить туда, где заканчивают свою жизнь все источники, а то и вовсе закопать в какой-нибудь могилке, оказывается очень дорогим собеседником и помощником. И оставить его в беде никак нельзя.
Пытаясь спасти своих друзей и в первую очередь Локвуда от своего развивающегося дара (а то и просто из-за чувства ревности, как тут определишься) и уйдя во фриланс, дистанцироваться оказывается тоже невозможно. Дела все равно сведут вместе: то одно, то другое.
А там глядишь и очередное крупное дело замаячит на горизонте и разве можно не пойти на него всем вместе? Да никак нельзя. Люси это прекрасно понимает, а Страуд не менее прекрасно преподносит.
Я так долго не могла решиться взяться за 4-ю часть (потому что за ней следует 5-я, а дальше всё, finita la commedia), что от неожиданности в начале книги даже немного запиналась. Это те самые ребята? Откуда взялось столько силы, уверенности, самостоятельности, столько четкой слаженной работы? Так было всегда или автору захотелось вдруг показать, что девочки-мальчики все-таки взрослеют и хотя мир призраков для них еще не закрылся, зато начал открываться совсем другой мир - для взрослых.
И у Страуда получилось развернуть историю на новый уровень, да еще и в обертке отличного чувства юмора. И что самое интересное (или даже главное), показать что страшны и опасны могут быть не только сгустки плазмы. Живые люди, жаждущие власти могут творить страшные вещи. И кто знает, возможно их стоит бояться больше всего.

Лида DownJ спасибо за придание ускорения для продолжения чтения серии!)

девочки и мальчики все-таки взрослеют...

В этом есть свои плюсы для сюжета. Очень уж милым было путешествие под накидкой)