13 декабря 2018 г. 23:15

4 ***

Повесть "Записки врача" Викентия Вересаева чуть было не стала моей любимой книгой. Автор рассказывает о своём опыте работы врачом. Точнее будет сказать, о работе при отсутствии опыта, потому как выпускник университета мало что смыслит в человеческом теле.
Вересаев прошёл трудный путь от полного отрицания в силу медицины до веры в неё и уважения к тем, кто ею занимается. В кромешных сумерках блуждали люди, постепенно зажигая крохотные светильники в человеческом теле. За каждым движением врача стоят смерти тысячи людей, их боль и мучительные страдания.

"Наши успехи идут через горы трупов", - с грустью сознается Бильрот в одном частном письме.

Множество глупых, нелепых ошибок, без которых не получится опытного врача. Как не выйдет толкового учителя, инженера, архитектора, сварщика или агронома. Но промахи врачей стоят гораздо дороже. И простить их нельзя, когда дело касается тебя лично. Вересаев затрагивает много интересных моментов, иллюстрируя их замечательными примерами. Говорит о стыде, который испытывали женщины, вынужденные обращаться в больницу и раздеваться перед студентами, чтобы те могли наблюдать признаки и течение болезни.
Пишет об (актуальной!) проблеме вскрытия, когда родители забирали ребёнка домой (часто умирать), чтобы его не резали. Рассказывает о своих ошибках, приведших к смерти пациентов. Очень интересная книга. Лишь одно оттолкнуло меня. Вересаев был страстным сторонником вивисекции. Он рассказывает об экспериментах. Жесточайших. По-другому нельзя, - говорит он. Но всё же были люди, которые искали иные решения.
В 1876 году англичане приняли билль против жестокого отношения к животным.

"На одном собрании противников живосечений манчестерский, епископ Мургаус заявил, что он предпочитает сто раз умереть, чем спасти свою жизнь ценою тех адских мук, которые причиняются животным при живосечениях. Сознательно идти на такое самопожертвование способно лишь очень ничтожное меньшинство".

Особенно "Записки" понравились мне тем, что в них нет однозначных ответов. Как и в жизни. Непонятно, почему иногда погибает один, спасая жизни десятку других. Чья неведомая сила и почему может в любой момент поставить тебя на место этого человека-жертвы? Задаешься вопросами и продолжаешь идти, иногда сам наступая на упавших или попросту не замечая их.