13 декабря 2018 г. 22:29

Лучшее на Лайвлибе

3.5 И все-таки оно женское.

Немного непонятно, как так получилось, что такая душераздирающая книга читается очень легко. Я вообще люблю порыдать над тяжелыми судьбами персонажей, смертями да и просто без причины, а тут вот никак. Может быть радужный, светлый и солнечный голос чтеца сгладил все остроты в аудиоверсии, а может это была намеренная задумка Алексиевич: мол, почитайте на досуге парочку страшных историй так, как они воспринимались в те, военные, зверские времена.

Если обособиться от легкой подачи, милых рассуждений автора между письмами и рассказами очевидцев, то истории-то получаются действительно невероятно жестокие и, что самое ужасное, случались они массово. А еще более ужасно то, что мы никогда не сможем восстановить и миллионной доли процента всех произошедших историй, потому что в большинстве из них свидетелей не осталось.

Такие книги нужны, такие книги важны. Такие книги раскрывают настоящую роль женщины, показывают, что обязанности были возложены на всех - и мужчин и женщин - равномерно, и справлялись женщины с ними прекрасно.

Браво!

Из критики: коробят конечно типично-советские обобщения мол, а наши-то наши, русские, какие герои, а фашисты-то фашисты, все как один - монстры. Это полная чушь и сильно раздражает. И наши трусы и фашисты не монстры. В этом меня никто не переубедит, и кажется, что об этом надо тоже рассказывать.