13 декабря 2018 г. 22:12

5 ЕДИНСТВЕННАЯ ВЫЖИВШАЯ, ЭЛЕАНОР ОЛИФАНТ

Очень трудно будет не проспойлерить сюжет, потому что так хочется познакомить вас с этой историей, что сдержаться будет сложно! Но я постараюсь)
Итак, главная героиня - Элеанор, живет одна, работает почти десять лет в одной и той же фирме, не нуждается ни в больничных, ни в отпусках, ни в повышении зарплаты. По средам созванивается с мамочкой. По пятницам покупает пару бутылок водки, которые расстягивает на все выходные, чтобы как можно больше спать и ни о чем не думать. В понедельник цикл повторяется с начала. Сама Элеанор считает, что она в полном порядке, в конце концов, она же не единственная одинокая девушка в городе.
Филологическое образование вкупе с социальной неадаптированностью делают её манеру общения очень забавной. (Примерно так разговаривает Холмс в сериале "Элементарно") Она эрудирована и говорит только правду, но при этом обладает нулевой эмпатией – поэтому ее реплики часто заставляют людей замирать с открытым ртом =))
Посмеиваясь над героиней, над ее речью, над попытками завязать роман с популярным, но тупым музыкантом, мы постепенно улавливаем что-то тревожное в повествовании, поначалу даже можно не обратить внимания на эти странные намеки, но чем дальше – тем громче становятся эти звоночки, и во второй половине книги – это уже просто набат, который нас оглушает дичайшей болью и ужасом.
К счастью, есть место в книге и дружбе, и человеческому теплу – новый коллега, сисадмин Рэймонд, кажется, понимает, что иногда это всё, что требуется другому человеку, а порой простое участие может спасти жизнь.
Если мне пришлось бы описывать эту книгу в двух словах, то я бы сказала – "второе рождение". И рекомендовала бы всем срочно ее прочесть. 10/10 без раздумий.
Лишь маленький вопрос у меня к сюжетной линии матери, кажется, такой её финал предполагает более серьезный диагноз, чем просто интроверт и социальная не адаптированность. Но автор говорит, что там всё ок, и есть, кому с этим разобраться. Проверим на слово)