M_Aglaya

13 декабря 2018 г. 22:02

Сборник. Фильма первая: Младенец и черт, Фильма вторая: Муки разбитого сердца. Шпионско-приключенческий роман. )) Неожиданно понравилось, хотя я и не люблю Акунина. )))

Сюжет: лето 1914 года, надвигается первая мировая война. Все главные игроки на мировой политической арене уже напряглись и находятся в боевой готовности. На низком старте, так сказать. И тут в Российской империи обнаруживают, что мы, оказывается, значительно отстаем от других держав. У них-то сильно развиты службы разведки и контрразведки, а у нас ничего! Они уже начали совершать какие-то операции, а мы... даже реагировать не успеваем. Надо срочно создавать и наверстывать! В общем, из подручного материала, кое-как формируют соответствующую контору, куда назначается штабс-ротмистр князь Козловский. Поручение для него уже готово - германские шпионы то ли собираются, то ли уже похитили страшно секретные документы - весь план российской военной кампании. Переделывать уже поздно - война вот-вот начнется! Значит, нужно раскрыть шпионскую сеть и сорвать их преступные планы! Легко сказать... поскольку со стороны Германии выступает чрезвычайно опытный и умелый шпион, а Козловский - простой вояка, не только не имеющий опыта и соответствующих познаний, но и никогда не помышлявший о такой деятельности... Не удивительно, что на первой же вылазке весь план развалился на ходу, шпиону удалось сбежать, да еще в дело случайно запуталось гражданское лицо - невинный и романтический юноша, студент Алеша Романов, который вообще не понял, что происходит и нанес интересам державы большой урон. И вот Козловский оказывается в весьма затруднительном положении: нужно где-то по новой разыскивать затаившегося шпиона и каким-то образом его задерживать, а тут еще одолевает со своим энтузиазмом студент Романов, который желает исправить причиненный вред и героически выступить в поддержку отечества...

Во второй части действуют все те же лица, то есть, Козловский и Алеша Романов, который уже не студент, а герой войны, получивший боевое ранение и в связи с этим демобилизованный. На этот раз, Козловский сам находит Алешу, поскольку как раз про него вспомнил. У нашей контрразведки новая операция: в нейтральной Швейцарии существует и активно ведет свою пакостную деятельность некто Зоммер, который собирает всевозможные государственные тайны и секреты и продает их всем желающим к своей выгоде. А ведь на дворе уже война, которая для России идет очень тяжело. Так что надо разгромить эту шпионскую контору и завладеть ее архивами. Для этой цели в Швейцарию собирается группа агентов. Поедут, естественно, под прикрытием - начальственные умы решили, что там, в Швейцарии, никто не удивится, если приедет на гастроли группа российских артистов. Начальникам хорошо решать, а где набрать столько агентов, чтобы не только обладали разведподготовкой, но и не ударили лицом в грязь в виде артистов, ведь выступать придется перед европейской пресыщенной публикой. Тут Козловский и вспомнил про Алешу Романова, который всегда блистал своим пением на светских вечеринках... План представляется предельно простым - Алеше даже делать ничего не придется, то есть, он только должен выступать перед публикой, отвлекая внимание, пока остальная группа проводит операцию. Но опытный читатель смело может предсказать, что что-то пойдет не так, как задумано...

История получилась бодрая и задорная, действие движется энергично. )) Автор явно планировал сделать стилизацию под немое кино - стиль, образы, трюки... И это у него прекрасно получилось. ))) Образы персонажей, конечно, достаточно условные, сюжет, стилистика нацелены не на детективные загадки (хотя и они тут отчасти есть), а на эксцентрику, буффонаду... что там еще... бурлеск, гиньоль? я, в общем-то не специалист в подобных жанрах и представляю их себе очень смутно, но впечатление легко улавливается...

Отдельно нужно сказать про оформление книжки - оно, без преувеличения, играет значительную роль в общем замысле! )) Очень много иллюстраций (черно-белых), текст разделен на маленькие главки, снабженные разъясняющими подзаголовками (белые буквы на черном фоне) - натурально ощущение, что просто проматывается пленка старого немого кино, сменяются эпизоды... Музыкальное сопровождение! ))) Под каждой иллюстрацией помещены или строчки из какого-нибудь жестокого романса (которые всегда комментируют происходящее) или просто указывается: "звучит "Прощание славянки". )) А в конце каждой части еще идут несколько страниц уже не с клоунскими, а реальными фотографиями из старинных архивов, создавая дух эпохи. Как кинохроника в кинотеатрах дополнительно к художественному фильму. Ну, конечно, кинохронику следовало бы пускать до фильма, а не после, но здесь это оправдано - это как бы представляет собой эпилог, такой реальный и серьезный. Жесткий контраст.

В общем, очень хорошо получилось. Пожалуй, еще почитаю, что там дальше. ))

"Вражеские агенты, в преддверии скорой войны развили кипучую деятельность, повылезали из нор, будто кроты перед грозой."
***
"- Хорошо бы, чтоб правда резидент, - шепнул Козловский. - Германской разведки. Австрийской - тоже неплохо.
- Кого Бог пошлет, того и возьмем, - философски ответил Лучников."
***
"- Вы ему не сказали про контрразведку, потому что это тайна, да? - шепотом спросил студент.
- Нет. потому что стыдно. Чтоб оно все провалилось! Грязь, мерзость! Отравленные перстни, наклеенные бороды!"
***
"Учение давалось князю трудно, но он не сдавался. На мяч прыгал, как на лютого врага, стиснув зубы и чуть не рыча от ярости. Сколько раз Алеша говорил ему:
- Мяч надо любить! Представьте, что это прекрасная женщина. Она жаждет оказаться в ваших объятиях, но изображает неприступность, как и положено приличной даме! Не со злобой кидайтесь на мяч, со страстью!
На поучения штабс-ротмистр обычно отвечал невежливо. Мол, мяч - не женщина, а женщина - не мяч, и вообще не сосунку учить лейб-кирасира технике объятий."
***
"Над Российской империей и над Германией парили орлы, похожие, как родные браться. Только наш уродился на свет с двумя головами.
- Ничего, Бог милостив. Найдем и папку, и резидента, - бодро сказал штабс-ротмистр, потому что военный человек не имеет права долго предаваться унынию. Он любовно погладил отечественную геральдическую птицу по короне. - Одна голова хорошо, а две лучше."
***
"Князь достал небольшой черный пистолет.
- Держите. Отличная машинка. "Штейер-Пипер, австрийский. Немного сложен в обращении, ну да вы физик-математик, сообразите."
***
"- Добиваетесь взаимности? Тогда букетик роз не помешает.
- Сима роз не признает. Она Блока любит.
- Все равно. Но если ваша избранница предпочитает Блока, розы нужно купить черные."
***
"- Э-ж, голубчик, такого позволять нельзя. - Князь поднял палец. - Нужно с самого начала вожжи потихонечку перехватывать. Женщина - она как лошадь. Твердую руку ценит, слабака выкидывает из седла.. Скажите вашей Симочке: "У меня принцип: больше пятнадцати минут никого не ждать". Слова "принцип" они боятся. А опоздает - в самом деле возьмите и уйдите. Один раз. Уверяю - этого хватит.
- Ну да! А если она обидится и никогда больше не придет?
Козловский посмотрел на молодого человека с сожалением.
- Чтоб женщина бросила мужчину, для которого дурацкий принцип дороже любви? Чему вас только учат на вашем физико-математическом?"
***
"- В ваши годы с женщинами нужно поменьше разговаривать. Вы говорили, у вас баритон - вот и пойте, они любят."
***
"- Предусмотрены все варианты развития событий, вплоть до фантастических."
***
"- Читал в газете про ваш подвиг. Герой! А почему лицо кислое? В чем дело?
Романов небрежно обронил:
- Так... Невеста замуж вышла. В смысле, за другого... Трех месяцев не прождала.
- Та блондиночка? - кивнул штабс-ротмистр. - Ну и черт с ней. На что вам невеста, которая ждать не умеет? А не дай Бог, женились бы? Еще хуже бы вышло. Радоваться надо, что спас Господь.
Он хлопнул Алешу по здоровому плечу и подмигнул.
- Будет вам. Что нос повесили? Не стреляться же из-за дуры! Сейчас такие времена, найдется, кому в нас пострелять."
***
"- Он, мерзавец, развратил множество профессиональных шпионов. Раскопав что-нибудь особенно важное, несут добычу не к своему резиденту, а Зоммеру - тот больше заплатит..."
***
"- Вы бы, Лавр Константинович, лучше за нотами повнимательней следили. Привираете.
- Ерунда! Буду играть потише, а вы громче пойте."
***
"- Алеша, давай на "ты". Связала нас судьба одной веревочкой, да на ней же и вздернула. Оба мы с тобой му... тьфу! музыканты."
***
"- Все понятно. Австрийцам надоело платить Зоммеру деньги. Пришли к тому же выводу, что и мы: лучше забрать все и даром. Великие умы мыслят сходно."