13 декабря 2018 г. 16:12

4 Чуть-чуть не дотянул

Произведения Геймана вызывают у многих не очень однозначную реакцию.
У автора почти нет оригинальных персонажей - все откуда-то да взяты и где-то позаимствованы. Кое-то официально, как работы в DC (про это он сам писал в предисловии первого Песочного человека, если память мне верна), а кое-то вполне самовольно - или вы знаете, кому принадлежат авторские права на, например, скандинавский или гаитянский пантеон? Тем интереснее было читать о уже знакомых по разным источникам персонажах, сравнивая их характеры и представление автора с тем, что мы напридумывали себе с глубокого детства, когда изучали мифологию и историю.

Есть подозрение, что Гейман для меня так и останется визуальным автором, и даже не потому что, я фанат его Сэндмэна. "Боги" для меня стали его первым "чистым" романом, и мне очень, вот прям крайне не хватало художника. Перечитывая некоторые кусочки раз за разом, глазами в итоге шла дальше, а мыслями всё еще пыталась представить описанную ранее сцену. Пыталась понять, как именно Виски закрыл дверь, где был в это время Тень, почему и как вокруг стало темно, что он видел, распивая там пиво... Молчу про сцены с Ясенем, фантазия разыгралась так, что какое-то время было не до чтения вообще. В случае (да, опять он) Морфея все ответы, которые не мог дать мне текст, давала картинка. Либо я уже слишком разбаловала себя графическими произведениями.

Сам сюжет приятно порадовал, но был слишком размазан и относительно неспешен. Это и незаметные провалы времени в повествовании (а время там живет своей жизнью, оно неприменимо к той изнанке вселенной) не позволили мне поставить пятерку. Однако, история захватила и читалась достаточно быстро. Автор грамотно вставлял пасхалки и отсылки к будущим событиям и открытиям по тексту, не привлекая к ним слишком сильного внимания, но и не позволяя читателю их пропустить мимо. Признаюсь, кто такой Тень, я поняла лишь к концу, где-то на 75-80% читалки...) Другие сюжетные повороты угадывались легче. Не всё удалось связать сразу, но в конце всё встало на свои места. Теперь время сериала в целях дальнейшей визуализации и сравнения. ;-)

Школьная вселенная, 4А, Анархоптахи. Факультатив № 1. Фольклор, мифология и этнография
Собери их всех!, 8Е, Побережье
Бесконечное приключение