Psyhea

13 декабря 2018 г. 13:33

4 Гибрид Остин, Роулинг и дель Торо.

«Эмма, фавн и потерянная книга» сочетает в себе максимум популярных подростковых трендов: школа, готический замок Штольценбург с тайными ходами и живописными развалинами, волшебная палочка книга, мистическое существо (фавн), романтическое переосмысление сюжета «Гордости и предубеждения» и обязательный хэппи-энд. Будем объективны, ничего, что могло бы заинтересовать искушенного взрослого читателя здесь нет. Тем удивительнее рейтинг книги – 16+. Полагаю, это расплата за один публичный поцелуй и упоминание того, что мальчик пару раз вечером вылезал из окна спальни девочки. Имхо, смело можно читать с 14 лет, а то и с 12 с разрешения родителей.

Я бы предложила эту книгу в качестве подготовки к классическим романам Джейн Остин. Сюжетная канва межличностных отношений практически дословно повторяет сюжет «Гордости и предубеждения», но читателю, а точнее читательнице не придется скучать. Все-таки основной сюжет включает в себя таинственную и опасную магию замка и его верной спутницы - книги. И как говаривал незабвенный Румпельштильцхен «Magic always comes with a price!». Особенно, когда тебе шестнадцать, и ты легким росчерком пера можешь воплотить любую фантазию в жизнь.

Будет ли эта книга интересна взрослому читателю? So and so. Романтическая линия весьма предсказуема, зато мистическая способна удивить благодарного читателя. Да и антураж, что ни говори, приятный. Замок, старинная библиотека, вдохновляющие легенды, красочные развалины монастыря и ленивый плеск Рейна за окном.

ИТОГО: После 20 лет и романов Джейн Остин в первую очередь понравится любителям атмосферы и трендов, что я перечислила выше.