ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 декабря 2018 г. 13:01

5 Под покровом Святой Килды

"И налетевший мрачный вихрь несчастий бессилен перед дружбой нерушимой."

Пока лучший роман у Таны Френч, на мой взгляд. Я так говорю о каждом последующем прочитанном у нее романе, а читаю я их хаотично, совсем не по порядку условного цикла, но нравятся они мне по нарастающей, все больше и больше. Все меньше это похоже на обычный детектив, все больше похоже на роман, охватывающий много тем.

Расследование, конечно, будет. В стенах частной школы-пансиона произошло убийство, погиб мальчик из соседней школы для мальчиков, убийцу не найдут, дело будет отправлено в отдел нераскрытых преступлений. Пройдет год, и появится ниточка-фотография с надписью "Я знаю, кто его убил". Вот и все, и закрутится вихрь.

Книга о подростках, в основном о девочках, отравленных гормонами, быстрым ростом и отсутствием мудрости. Тана Френч снова пишет о замкнутом на себе коллективе, о двух компаниях подружек. О том, как там все завязаны друг на друге, никто никого не отпускает, не дает свободно вздохнуть, мечтать, а то ведь нарушится некий нерушимый магический круг взаимозависимостей. Тем и страшна такая дружба-зависимость. Как рушатся такие зацикленные на себе коллективы. Не отпускаешь, значит где-то прорвется ткань отношений.

Подростки показаны очень достоверно и ярко, даже если где-то не совсем верится в их такую прожженность, но ведь понимаешь, что так и есть, они стихийно такие, а не потому что выросли, просто это пуберантный взрыв, который делает их опасными для себя и окружающих, отравляющими все вокруг. Их и пригреть хочется, как детей малых, и пугают они.
"В отделе нераскрытых преступлений имеешь дело с отпетыми ублюдками, а здесь всего лишь девочки, но именно их я боялся до смерти. Они могли учуять меня, едва я переступаю порог, наброситься молча, с развевающимися волосами и разорвать на тысячи окровавленных кусочков по им одним известной причине."
Ого, ведьмы на метле так не пугают.

Вообще очень увлекательный роман. Роман в романе, две параллельные линии, одна - это непосредственно раскрытие преступления спустя год, допросы, догадки, расследование, другая - это то, что в действительности происходило год назад. Вот эта вторая часть и читается как самостоятельный роман, не детектив, а скорее - трагедия.
Вспоминается и Агата Кристи, и Донна Тартт. Закрытая частная школа напоминает нечто роулинговское.

"Опять эффект замкнутого мирка: когда ты внутри, внешний мир не воспринимается как реальный."
Тана Френч снова пишет о внутренней трагедии человека, оказавшегося по своей воле взаперти своих представлений о мире, перенесшего все это на маленькую группу людей и выстраивающего внутри этой группы какой-то свой мир. Это все рушится, ты растешь, мир тоже должен расти, этот рост не выдерживает жестких рамок-ограничений. Надо мечтать, да, твердо стоять ногами на земле, но не цепляться и не цеплять других.

Красивая, трагическая история, роман-взросление, роман об ошибках. Очень достойно!

картинка ksu12

Как ты здорово написала, но и не спойлерила!) Ведь я тоже сейчас этот роман читаю) Согласна с каждым твоим абзацем, и лучше наверное не напишу. Но все равно оч много эмоций и мыслей УЖЕ. Так что заглядывай ко мне обсуждать!)

Ага, дочитывай, Анют, прибегу))) Классное чтение!)))

невозможно классное! чувствую, как четыре девочки (где Холли Макки) крепко дружат, и что-то должно случиться с их отношениями, особенно Бекки настораживает, да и Холли сама непроста

)))))))))) я молчу))))

Утаскиваю себе)

Правильно)))

Согласна с Аней, классно ты написала) И этот роман, конечно же, утаскиваю себе)

Спасибо)) правильно))

Ага:))

Обязательно в 2019 продолжу читать Френч, ты прям настроила) а уж про школы я вообще любитель)

Правильно-правильно, кстати намного сильнее первого ее романа)))

я первый пока тоже не читала) начала через пятую точку, но хочу исправиться)

я помню, я из-за этого и боюсь))), что ты прочитаешь первый, будешь не в восторге, и к второму и пятому придешь из-за этого нескоро)))(((.

ну дык, если че я ж знаю, что автор могёт, так что даже если вдруг не впечатлит, все равно до второго доберусь)