sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

13 декабря 2018 г. 12:42

3 "После тебя, княже, что не пить! Коли ты испил — все равно что освятил!.."

«Ратоборцы» - неплохой исторический роман о двух значимых фигурах далекого прошлого, князьях Данииле Галицком и Александре Невском. Рассказ о Данииле Галицком словно предваряет историю Александра Невского, готовит почву для более полного раскрытия образа великого князя и полководца.

В центре повествования преодоление непростой ситуации сложившейся на Руси в тринадцатом веке, балансирование князей между несколькими огнями, готовыми в любой момент подпалить земли русские, оборона от многочисленных врагов, идущих как с запада, так и с востока, и все это в условиях междоусобиц между князьями и уплаты непомерной дани ордынцам. В книге много батальных сцен и неспешных бесед о политике, в том числе подробно расписаны и вероятно состоявшиеся разговоры князей с врагами-противниками, например, беседа Даниила и Батыя.

Кое-что меня удивило, так, я знала, что Даниил был образованным человеком, но в романе он одинаково легко ориентируется в вопросах теологии (в частности, об особенностях веры католической рассуждает так, словно в монастыре европейском обучался), математики, философии, говорит о демократии и т.д. Похоже, образ Даниила Галицкого в романе сильно идеализирован, особенно если учесть, что вся информация о его европейских связях, об участии в сражениях между Богемией и Венгрией на стороне Венгрии, о даровании князю Папой Римским титула за особые заслуги, и в целом об амбициях «короля Руси, Галиции и Ладомерии» Даниила, скромненько автором замалчивается.

Вторая же часть романа, рассказывающая об Александре Невском, показалась мне более "ровной" и беспристрастной.

Несмотря на то, что в произведении раскрывается интересная для меня тема, все же «Ратоборцы» оставили меня равнодушной.