13 декабря 2018 г. 11:40

4 Спойлер Мы куда-то нажали, и эпик потерялся...

В общем так. Книга была прочитана мной на следующий день после того, как пришла. За один день. Такое со мной, признаться, редко случается. "Серебряная маска" сумела дёрнуть за те самые ниточки интриги так, что я подскочил при известии о выходе заключительной части. И ожидал, естественно, грандиозного и эпичного финала. Но не тут-то было.
Давайте обо всём по порядку.
Сюжет - (без спойлеров) r50-green.png
Мастер Джозеф мёртв. Коллам Хант, Тамара Раджави и Джаспер Де-Винтер возвращаются в Магистериум. Год предстоит трудный - Коллу предстоит наверстать то, что он упустил. Вдобавок ко всему этому в его голове поселился Аарон, способный разговаривать с Коллом и читать его мысли. Неожиданно Аарон натыкается на некую дверь в глубине сознания друга. Но что за ней? Воспоминания? Если да, то кому они принадлежат? Константину Мэддену? Или... кому-то ещё?

В целом сюжетом книги я доволен. Стремительное развитие событий, тот же привычный юмор, диалоги Колла и Аарона (господи, это что-то). Но есть пара нюансов, заставивших меня влепить книге твёрдую четвёрку. Это отсутствие нормального антагониста и недосказанность. Теперь обо всём подробно. Но обращаю ваше внимание - СПОЙЛЕРЫ.

спойлер

Первое - это отсутствие нормального антагониста. Как мы поняли из эпилога четвертой части, им станет Александр Страйк - Поглощённый хаосом. Я, честно говоря, ожидал увидеть в этой твари жестокое создание с чёрной дырой вместо души, но... Ага, сейчас. Это всё тот же избалованный Алекс, только теперь он способен швырять огнём пустоты направо и налево. Чего он, собственно говоря, почти не делает. А где эпик? Где битва? Где армия элементалей хаоса, уничтожающих всё на своём пути? Нет, Алексу достаточно утолить свои амбиции, отдав парочку приказов магам Магистериума и Ассамблеи. Ну не знаю, например построить гигантскую башню с кинотеатром. Или заставить их привести своих врагов ему на расправу. Со связанными руками. Да, класс.

Второе, как я уже сказал, недосказанность. Из воспоминаний Колла мы узнаём, то он был не только Константином. Он - Маугрис. Древний творец, убивавший других творцов и занимавший их тела. Он сменил девятнадцать тел. Восемнадцатым был Константин, а девятнадцатым - Коллам. Он узнаёт это после того, как Аарон открывает дверь с воспоминаниями. Но проходит пара глав, и... Про Маугриса забывают. Всё. Будто истина совсем не шокировала Колла. Вообще никого не шокировала. Но с другой стороны эта зловещая недосказанность дарит лучик надежды на продолжение.

Коротенький итог. Несмотря на эти нюансы, Магистериум заслуженно занял место в моём сердечке и будет перечитан ещё не раз.

Он улыбнулся Аарону, подавив вспыхнувшую искру сомнения. Теперь он был хорошим человеком. Теперь они оба были хорошими людьми. Им просто нужно таковыми оставаться.