13 декабря 2018 г. 10:52

В восьмитомнике, который стоит у меня в шкафу, под названием этого рассказа стоит отметка: "Фрагменты". Честно говоря, даже не хочется рыться и искать, как много и что именно опущено, мне понравилось именно то, что я прочитала.

Довольно забавный рассказ о том, как Адам не хотел перемен; как раздражала его Ева своей болтовней и стремлением накормить львов и тигров мясом (а то от травы из Райского сада они какие-то грустные, да и их клыки явно предназначены для другой пищи!); как он пытался определить, к какому же зоологическому виду принадлежит Каин и откуда же Ева его взяла... Местами абсурдно, местами нелогично и глуповато, но определенно смешно. Чем-то напомнило Книгу Натаниэля , но поприятнее, не так бестолково.

А еще рассказ очень приятно заканчивается. Можно заметить, как на протяжении повествования Адам эволюционирует из Творения в Человека - а это уже наводит на некоторые мысли.

Теперь, оглядываясь назад, я вижу, что заблуждался относительно Евы: лучше жить за пределами Рая с ней, чем без нее - в Раю.