13 декабря 2018 г. 09:10

5 Они всегда рядом

"Поразительно, до чего несчастливо может быть одно семейство."
10/10

Невозможно описать, какие яркие впечатления подарила мне эта история. Вынырнуть из неё оказалось не под силу. До сих пор я нахожусь там, в унылом и мрачном имении Бридж, застрявшем в 1865 году, с его напуганными обитателями и загадочными безмолвными компаньонами. Скажите на милость, как смириться с таким ярким финалом, который сотворил взрыв вселенского масштаба в моей голове? Как проститься с Элси и Сарой? Как отпустить дом вместе с его тайнами, скрипучими дверями и запертыми комнатами? Это выше моих сил. Всё, что мне остается, это рассказать историю Элси и пережить те невыносимые события, заставляющие сердце уходить в пятки, снова и снова.

Элси встречает нас в психиатрической больнице, силясь вспомнить прошлое и обрести самое себя. Жертва или Убийца? Это ей предстоит выяснить, проникнув в глубины своей памяти. Вместе с буквами, ложащимися на бумагу Элси, мы приоткрываем завесу той прошлой её жизни, где она потеряла всё дорогое её сердцу и восстанавливаем события тех дней, отчаянных и безнадежных.

Брак Элси, не успев подарить ей радость, заканчивается внезапной кончиной новоиспеченного мужа. Обстоятельства смерти не менее загадочны, чем родовое гнездо Руперта, её умершего супруга, переехать в который её вынуждают обстоятельства. История имения походит на роман ужасов, однако, многие тайны и запертые двери нам только предстоит открыть. Будучи в положении и представляя чем обернется воспитание ребенка в этом давящем на неё непосильным грузом доме, Элси всё равно решает докопаться до истины в самых темных его уголках, где таятся безмолвные компаньоны, не знающие пощады...

Как правило, главные герои должны симпатизировать читателю, верно? Однако с Элси этого не случилось. С первых страниц эта дама вызвала неприязнь. Я увидела её как особу высокомерную, не считающую слуг людьми, исключительно ничтожествами, без чувств и мыслей. В беседе со священником, она не вникает в его благородные помыслы, а выискивает признаки несвежести его одеяния, дыры и потертости. Со временем, я поняла, что неискушенному читателю автор прозрачно намекает, что вот такой неидеальный человек (и, поверьте, на то будут свои причины, довольно весомые), но ни одна живая душа, будь она надменна или скромна по своей природе, не заслуживает тех мук и испытаний, которые выпали на долю нашей главной героини.

В этой истории вы не застанете ярких красок, прекрасных солнечных деньков, в доме не раздастся смех, его обитатели не будут плясать и веселиться. Но что может быть лучше мрачной напряженной атмосферы викторианского готического романа? Великолепная динамика лишит вас возможности закрыть и отложить книгу, нервы натянуты тонкой стрункой, чуть прикоснись и возможен взрыв! Невероятное по своей атмосфере произведение.

картинка Septimana_a

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур 70.
За совет благодарю Bagrova

надо присмотреться).

Я бы настоятельно рекомендовала её любителям викторианской готики. Кровухи не ждите, но атмосферу соответствующую гарантирую)

Спасибо!

Я тоже в восторге от финала!)