12 декабря 2018 г. 20:53

3 О вреде маркетинга

Четвертая книга из цикла романов о частном детективе Джексоне Броуди. Из отзывов поняла, что читать можно не по порядку, поэтому приступила без сомнений. И книга не понравилась - даже двойку поставила.

Начну с того, что это вовсе не "английский детектив", хотя из аннотации вроде как следует. Из 380 страниц расследованию посвящено с натяжкой процентов 10-15. Оставшиеся 330 страниц - путешествие по "мозгам" героев романа.
Отсюда второй минус.

Автор не заморачивается изложением от одного лица. Читатель с каждой главкой беспощадно перебрасывается из персонажа в персонажа, из настоящего времени в прошлое, и, что бесило до крайности, из диалогов в "размышления". От дергания в глазах рябит, как от рассказа Бегемота "Я побежал в кладовку, спас сёмгу. Я побежал в кухню, спас халат."

И вишенка на торте. К середине романа, когда худо-бедно запоминается и систематизируется обилие действующих лиц, угадываешь финал. Дальше уже читала на автомате, пропуская сноски и очередные самокопания персонажей. Кстати, сносок в книге аж 203!

Спустя немного времени думаю, что роман К. Аткинсон ближе к квесту, чем к детективу. И если бы мне с титула не кричали, что это лучший представитель современного детективного жанра, роман оставил бы положительное впечатление.

Пожалуй, книга сродни "Дому листьев" М. Данилевского: обилие сносок, диалоги внутри диалогов, многогранный ряд отсылок. Разве что у Аткинсон нет никакой мистики, а голая грязная проза жизни.

Меняю оценку на нейтральную и попробую сначала посмотреть кино. Может осадок уйдет, и я прочту еще что-нибудь.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2018. За совет спасибо marbolo

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!