12 декабря 2018 г. 20:35

5 Из чего же?

Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши девчонки?
Из цветочков и звоночков,
Из тетрадок и переглядок
Сделаны наши девчонки!

Ага, как бы не так!
Нет конечно, есть и цветочки и гляделки, и мармеладки и так далее, но... Не стоит недооценивать девочек 15 лет от роду. Всё хорошо и мило, но только попробуйте задеть и тогда мало не покажется.

"Тайное место" -один из самых интересных, напряженных, захватывающих детективов прочитанных мною за последнее время. При этом меньше всего этот роман является детективом.
Хотя детектив получился отменным. Улик самый минимум, мотивы совершенно неясны, а порой вообще творится какая-то настоящая чертовщина. Не понимаешь, это воображение так разыгралось или на самом деле...

Роман - классический детектив, действие которого происходит в закрытом пространстве и времени, чтобы во всем разобраться - день, да может часть ночи.
В престижной школе для девочек происходит убийство молодого человека. Метод совсем не для девичьих нежных рук- мотыгой по голове. Но факт остается фактом. Полиция помыкалась, помыкалась да укатила. Пока через год после трагических событий не появляется загадочная фотография с надписью "Я знаю, кто убил".
Всё, больше зацепок нет.

Можно только разговаривать разговоры и медленно, но верно погружаться в то время, когда тебе 15 и мир совсем другой.
Хочется цинично хмыкнуть, но останавливаешься когда вспоминаешь, как оно было тогда. Мир видится совсем другим, события имеют совсем другую перспективу. А время часто выражается категориями "никогда" и "навечно". Море эмоций, шквал чувств. Вот не захотел бы я вернуться в то время, ни за какие коврижки. Ну может только в некоторые моменты )))

В большей степени, чем детектив это всё таки книга о взрослении и в то же время об ушедшей юности. Это одна из самых сильных книг о дружбе и верности.
Скажу честно, я понимаю , что никогда не смогу понять эту книгу полностью. Даже не понять, а прочувствовать. Просто потому что я не девочка и никогда не был. Могу только сделать попытку.
Могу только сто раз подумать и всё взвесить как отец у которого растет дочь. Отцам думаю, книга будет особенно полезна, не стоит, конечно, воспринимать всё так буквально, но подумать определенно стоит. Хотя бы вспомнить, что юность - это очень сложное время.

Интересно было конечно увидеть мир глазами девочек-подростков. В нем есть нормальные девчонки, есть подруги, есть мерзкие стервы и есть какие-то волосатые, тупые, угукающие, похотливые животные, которым почему-то принято иметь. У тебя есть парень? - ну значит всё нормально.
Бывает парень даже становится нормальным, но это очень редко и ненадолго.
Единственный выход - это вырасти и тогда возможно у тебя появится шанс стать нормальным человеком.
Такие дела.
Напоследок маленькая придирка. Девчонки в школе очень крутые. Они сворачивают, психологически конечно, в бараний рог прожженных детективов. Хочется воскликнуть вслед за главным героем, ну как же так, им же только 15!
Но...лучше не проверять, из чего же сделаны девчонки.

Еще скажу, что если слушаете аудиокниги, то обязательно воспользуйтесь возможностью насладится великолепной игрой двух мастеров своего дела. Это просто песня в исполнении Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Главы от лица детективов читает Радциг, от лица девочек Яблонская. Хочется отметить отсутствие звездочек в аудиоверсии в матерных словах. Их не много, но они к месту и подобраны правильно. И чтение СМС переписки со всеми смайликами и ржунемогу. Молодцы, очень классно получилось.

Спасибо Juliya_Elizabeth за книгу!

«Женщины не мыслят, они замышляют»)) а уж тем более 15-летние) коварства этому возрасту не занимать

Охотно верю )))

о, а я прямо сейчас читаю, пока в самом начале!
и правда, хочется все бросить, и читать-читать (у меня бумажная)! вот уж после обсудим!)

)))
Ещё как обсудим, всем косточки перемоем!

На здоровье! Рада, что книга понравилась.

Да, книжка классная!

Книга понравилась, вот только что дочитала. Не смотря на то, что хотя почти в самом начале догадалась, кто убийца и какой мотив, читать все равно было интересно