NNNToniK

12 декабря 2018 г. 20:08

По всем законам магии объект, к которому приложены необходимые знания и подходящие заклинания, будет делать то, что хотел его создатель.

Четвертая книга в серии.
На мой взгляд она получилась интересней трех предыдущих. Особенно порадовал мир, в который Кира с напарником отправились на практику. Он наполнен техномагией. Здесь есть, наконец-то машины, летательные аппараты и прочие технические приспособления. Все это работает на специально выращенных магических кристалах. Даже опера здесь про робота-горничную, влюбленную в хозяина.
И задание для напарников здесь соответствующее - разгадывать многослойный шифр. Для меня это тоже стало плюсом.
И последний плюс четвертой части ВШБ помог заработать беспризорник-эльфеныш и все то, что из-за него произошло. Классный мальчишка.
Тандем Кира+Карел все больше напоминает персонажей мультика "Маша и Медведь".

— А ты чего это на меня кричишь?
— Нервы! Ты мне весь мозг уже вынесла за эти дни, — буркнул он и начал пародировать меня: — А если шар лопнет? А если тросы, держащие вагончик, порвутся? А если пол провалится? А если мы упадем? А мы совсем разобьемся или успеем слевитировать? А другие тогда погибнут?

Кира своей непосредственностью периодически подбешивает. Особенно когда поет оперу собственного сочинения или пытается воспроизвести балетные па в пачке из бумаги. Это самые яркие случаи, более мелких намного больше.
И все же ей не откажешь в доброте, ответственности и заботе о тех кто рядом. Правда стать для меня любимым женским персонажем книги ей это не помогло. Зато на эту роль идеально подошла Аннушка. Действительно хороша во всем - как человек, женщина, педагог, маг - умница по всем параметрам.