IlyaVorobyev

12 декабря 2018 г. 18:11

4 Я сам обманываться рад!

"Рождество Эркюля Пуаро" - квинтэссенция классического детектива в исполнении неподражаемой Агаты Кристи. Большой дом, ожидание праздника Рождество и большая семья, члены которой не то чтобы сильно любят другу друга... тут уж точно не скажешь, что ничто не предвещало беды. И беда приходит - но, как мы знаем по пословице, приходит не одна. Несравненный Эркюль Пуаро блестяще распутывает клубок недомолвок и секретов, и находит убийцу, а вместе с ним - несколько скелетов в шкафах семейства Ли. Впрочем, "Рождество" кажется немного вторичным после прочтения более известных книг Агаты Кристи: в самом деле, убийца прибегает к приемам, многие из которых уже были в той или иной стпени "опробованы" раньше. К сожалению, сама описанная схема совершения убийства представляется довольно громоздкой и не особо вразумительной. Но в одном Агата Кристи остаётся верна своему правилу: убийца тот, на кого ВООБЩЕ не падает подозрение. Ей снова удалось обвести читателя в моём лице вокруг пальца - а я, вновь обманувшись, готов простить Её Величеству королеве детектива многое из того, что выше отнёс к недостаткам книги.

Благодарю Anka_fcz за совет: ещё одно дело раскрыто!