12 декабря 2018 г. 15:57

2.5 Захватывающая история и недостоверные факты

История начинается в рыбацком городке Йоридо, где обитает живая и сообразительная девочка Чио, она же будущая знаменитая гейша Саюри. Однажды она встречает сердобольного господина, и с этого момента начинается её новая жизнь, полная взлетов и падений.

Сразу бросается в глаза лёгкий язык, позволяющий скользить по тексту и не замечать как летит время. Чио, не смотря на все трудности, продолжает сохранять чувство юмора, так что моментов, заставляющих улыбнуться, в книге достаточно. Всё незнакомые японские термины объясняются, но не вся информация достоверная, это меня огорчило. Я далека от искусства Японии, быть может специалист разнесет все рассказы о культуре этой страны в пух и прах.

Главная героиня Саюри показалась мне недостаточно проработанной. Когда в чайном домике появлялась Хацумомо, я вся напрягалась. Хотелось даже перелистнуть на 10 страниц вперёд, чтобы заранее узнать, что же она сделает на этот раз и не нервничать. Мамеха наоборот приносила с собой ощущение тепла и безопасности. Мне казалось, что рядом с ней главной героине ничего не угрожает. Ещё одним ярким персонажем является Нобу. Моё отношение к нему постоянно менялось от благодарности до негодования. Саюри же не вызывала у меня сильных эмоций. С ней нет интересных диалогов, нет её противостояния другим гейшам, вместо неё в словесные перепалки с Хацумомо вступала Мамеха, нет ярких переживаний. Не совсем понятно, что же такого нашли в Саюри мужчины, которые так жаждят провести с ней хотя бы одну ночь. Таким же непроработанным персонажем стал Председатель. Он добрый и утонченный. На этом все. Только на последних страницах можно узнать, что он умеет злиться, ругаться, расстраиваться, а до этого он больше похож на изящного идола.

Подведу итог. Главными плюсами книги являются её захватывающий сюжет и лёгкий язык. Главные минусы - непроработанные персонажи и недостоверная информация. Если вы являетесь экспертом в области культуры Японии, то лучше вам обойти эту книгу стороной, иначе вы будете разочарованы похотливыми японцами и недалекими гейшами. Всех остальных приглашаю пережить жизненный путь Саюри вместе с ней, только не используйте “мемуары” в качестве учебника по истории.