LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

12 декабря 2018 г. 14:29

4.5 Безумный кукольный мир

Третья книга Адама Нэвилла, которая мне вновь понравилась. Кроме того, в моих глазах она является некой смесью приемов и идей прошлых произведений автора. Это и узнаваемый экшн который был в "Ритуале", и нотка безумия от "Номера 16", и сюжет с проклятым домом от рассказа "Куда приходят ангелы". В целом объективно вышла весьма атмосферная вещица, занявшая достойное место в жанре "хоррор".

Начинается история вполне себе стандартно для ужастиков, главная героиня Кэтрин Говард работает оценщиком антиквариата и ей внезапно подкидывают новую работенку - посмотреть и оценить коллекцию кукол некого таксидермиста М. Г. Мэйсона. Засучив рукава, наша главная героиня вот стоит уже на пороге мрачного Красного особняка, где нет мобильной связи, а поблизости плюсом находится такая же мрачная и странная заброшенная деревушка. Но все это цветочки, ягодки начнутся внутри гостеприимного дома. Коллекция чучел, марионеток, конечно, впечатляют своей неординарностью и искусным выполнением, но во всем этом явно чувствуется злая воля и ноты безумия. А хозяева поместья, племянница господина Мейсона и ее гувернантка, еще те личности, вместо того, чтобы переходить сразу к делу, не без удовольствия открывают перед Кэтрин все новые причуды поместья и по ходу всего действия, втирают какую-то дичь. С самого первого дня, ясно было как черным по белому, что девушке надо бежать-бежать оттуда, пока странное место не затянуло ее в свой омут. Сделать это очень легко, Кэтрин только кажется сильной и успешной личностью, на самом-то деле, с психикой у нее целая куча проблем. Издевательства в прошлом, антидепрессанты, приступы трансов... Неприятности всегда тянутся к тому, кто и без того несчастен, увы. Эти обстоятельства и задают весь тон повествованию.

Сначала мне казалось, что я читаю, что-то наподобие "Усмешки тьмы" Рэмси Кэмпбелла. Вообще стиль всю первую половину книги был очень похож на этого автора. Сплошные самокопания и экскурсы в темное и смутное детство главной героине, много неясных образов, давящая атмосфера, которая постепенно нагнетается и только ближе к концу выливается в сплошной хаос и экшен. Много загадок, тайн, жутких и карикатурных сцен. И вопросы: "что происходит?" и "есть ли тут мальчик?", волей-неволей частенько прокручиваются в голове. Инородность и странность - второе "я" этого романа. Я люблю такие ужасы, но кто-то, конечно, может и уснуть. В какой-то мере эта история многогранна, на первый взгляд может показаться банальным хоррором про кукол, которые шляются ночами по дому от нечего делать и творят всякое-разное. Потом про не совсем адекватную главную героиню, и мистика здесь будет очень условна. И в конце концов, очередной страшилкой в духе "проклятый старый дом", но на деле оказывается не все так просто. Да, здесь имеется все вышеперечисленное в той или иной степени, а в целом эта книга с очень нездоровой, мертвой(еще бы, с таким количеством чучел!) атмосферой, тут многое может оказаться совсем не таким, как представлялось, а вывернутым наизнанку. Собственно, оценку я малясь снизила, за сумбур в финале и повисших в воздухе вопросов. Хотя я и не сторонник того, чтобы все ответы давались читателю конкретно в таком жанре , но хотелось бы более четкой картины происходящего. Кипиш не люблю. А именно его я и наблюдала в конце. Слишком много напустил автор туману, слишком заковыристую паутина сплел, что произошло в итоге понятно, а вот как, почему и что, построй теории сам. Образы, образы, намеки - потом побежали галопом по Европам и бух, в яму. Нате, получите, распишитесь.

Но, все равно, я хвалю. Может автор, когда захочет, выдать качественную работу. Пусть хоррор на любителя и ценителя атмосферных приемов, читается довольно увлекательно, особое настроение определенно создается. И послевкусие будет обязательно, горькое, душное. Это как проснуться от кошмара и от души порадоваться четкой реальности и свежему воздуху.

Я, пожалуй, просто порадуюсь за тебя, что очередную конфетку жанра, ты нашла.:)

Спасибо, конфетки это всегда приятно)

Атожж))

Твой автор)

Ну наверное, да)

хорошие впечатления))

Ага, хороший ужастик - это удача)

Я так редко вижу рецензии на ужастики) подобрать что-то из этого жанра для меня крайне сложно. Хотя есть люди в моем окружении, которые были бы рады получить хорошую наводку на хоррор) Но данная книжка не очень динамичная, да?

Не очень. Я лучше скажу - она на любителя и ужастиков )) Вот Ритуал того же автора более ходовая книга

Спасибо большое за наводку)) Я сама ну совершенно ничего не понимаю в ужастиках, и, когда есть необходимость все-таки к ним прибегнуть, то чувствую себя абсолютно беспомощной -,-

У нас это жанр не особо распространен, на слуху разве , что Кинг в основном

О, я и так собиралась читать, а тут еще и ты нахваливаешь)

Очень интересно потом будет обсудить с тобой концовку )
Но предупреждаю, про чучела животных мне читать было неприятно

ок)) главное чтоб пока я доберусь, ты не забыла что обсудить хотела)
ага, не понимаю я этого "искусства"((

Ты напомнишь))

ок))

Не поверишь, ходила минусы исправляла)

Поверю)) молодец))
Кому-то что-то не понравилось в этой нейтральной рецензии, а может просто мы лицом не вышли :D

Наверное)