12 декабря 2018 г. 06:42

3 Самое страшное то, что это правда

Столько уже сказано-пересказано про эту книгу. Я понимаю восхищение как положительных отзывов, так и осуждение отрицательных. Есть в этой истории некоторые моменты, в которые не верится, которые кажутся странными, но все они меркнут на фоне того, о чём пишет Гузель и как она это пишет. И вот за душу берёт именно весь тот ужас, который автор описывает и который лёг в основу сюжета. Понравилось, что она не говорит ничего плохого про своих персонажей, не пытается осуждением повлиять на мнение читателя, а просто рассказывает, просто пишет про судьбы, и вот это позволяет составить собственное мнение, увидев героев глазами Яхиной.

Да, книга непростая. Она сложная. О страшном времени, которое, слава богу, осталось позади. О выдержке, выживании и любви. Потому что, чтобы написать об этом, пропустить все события через себя, выплеснуть их на бумагу, тоже нужно обладать силой духа.

Из героев я, конечно же, выделяю Зулейху и Игнатова. На протяжении всего повествования они менялись, учились приспосабливаться в непростых условиях, старались выжить, а потом просто жить. Открытый финал позволяет каждому читателю самому решить судьбу героев, но лично я склоняюсь к тому, что они всё же заслужили быть счастливыми. И это отнюдь не предательство.

а мне больше всего доктор как персонаж понравился)

Он, конечно, личность интересная, но вот эта фишка с яйцом мне показалась чересчур...))

А меня наоборот больше всего впечатлила) ну и еще начало самое про женский быт тех времен(

Ой.. это да((
У меня прям сердце за Зулейху разрывалось. Вроде и есть мужик в доме, а всё на женщине, ещё и свекровь мозги парит, да масла в огонь подливает((

Вот и толку от такого мужика?...(

Как говорят нынче современные женщины - гнать поганой метлой! :D

Ага, еще и по башке этой метлой настучать!))

Ахаха :D:D правильно, пусть знают наших!))))))

ага)))

АААЗХАХАХАХА
ПРАВДА
АХААХАХАХА
боже какие вы все наивные

Самое главное, что вы - нет