12 декабря 2018 г. 04:39

5 Страна по имени Детство

Удивительно добрая, уютная книга с чудесной атмосферой тепла, взаимопонимания, любящей семьи и присущей ей небольшой долей милого абсурда. В этой книге шахматная партия превращается в битву при Ватерлоо, бабушка с дедушкой соревнуются в стрельбе из рогатки, а в чулане обитают маленькие мохнатые шуршики. Тут можно полетать на диване-самолете, можно познакомиться с грустной Сямпой, проливающей компот, можно попасть в шторм в самой обыкновенной ванне… Впрочем, в этом нет ничего опасного – на берегу отважных мореплавателей ждут бабушка с дедушкой и свежие ватрушки.
Сергей Георгиев издается немало — наши читатели давно полюбили этого замечательного писателя с легкой душой ребенка и неистощимой фантазией. И его цикл про племянника Саньку пользуется неизменной популярностью.
Но в этой книге рассказы подобраны как-то особенно гармонично. Из них складывается трогательный, волшебный мир детства — такого, каким оно и должно быть. Шалости и выдумки, простые ребяческие радости, любовь и забота взрослых… Но взрослые эти не совсем обычные — они относятся к тому замечательному сорту людей, которые сами с восторгом лепят снеговиков, делают рогатки, запускают бумажных змеев и лопают мороженое прямо перед обедом. Они умеют выдувать мыльные пузыри, радоваться воздушным шарикам и видеть в проплывающих на небе облаках бегемотов и слонов.
В общем, здесь живут просто-напросто счастливые люди. И каждый, кто возьмет в руки эту книгу с очаровательными, озорными, веселыми рисунками молодой современной художницы Екатерины Елисеевой, непременно получит заряд тепла и света, исходящий от ее страниц.