12 декабря 2018 г. 00:30

Постоянно название этой книги мелькало в каких-то фильмах и сериалах про подростков, и оттуда я и узнала, что оказывается этот роман проходят в американских школах (про англичан не знаю, хотя автор родом оттуда и герои — английские мальчики). Но окончательно моим вниманием он овладел после первой части «Сердец в Атлантике», где роман часто упоминался. А чуть позже я узнала, что «Повелитель мух» оказывается любимая книга Стивена Кинга. Вот я и решила прочитать.
Группа английских мальчиков возрастом от 6 до 12 лет попадает на необитаемый остров без всяких взрослых. Сначала они пытаются жить по правилам, но потом остатки цивилизации покидают большинство из них.
Эта история о том, что случается с людьми, когда их не сдерживают никакие порядки; о детях, над которыми не стоят взрослые; о том, как из-за одной детской обиды может разразиться целая «война» с человеческими жертвами; о том, что в любом обществе не без урода. В общем, это интересная, печальная и страшная история. Понимаю, почему ее так любит Кинг. Сама же я не прониклась к ней особой любовью, но задуматься и переживать она заставила.