peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

12 декабря 2018 г. 00:07

5 Кто-то сказал однажды, что ученым платят за то, что они получают удовольствие.

Я хотел постичь глубины Вселенной. Возможно в какой-то мере я преуспел в этом.

Я никогда не пыталась скрывать, что любую книгу Хокинга, которую я уже прочла или соберусь прочитать, я всегда оценю на десять из пяти, и мне это очень приятно, потому что дело не в его состоянии, или в уважении, или - что еще хуже - неловкости. Каждая его книга в конце не вызывает у меня ни восхищения, ни удивления, ни какого-то оглушения от понимания легендарности его науки, ничего такого - но что-то для меня куда лучшее, куда более искреннее, возможно, это прозвучит странно, но после его книг меня разбирает смех, и я всерьез еще кучу времени ношу внутри себя это ощущение.

"Моя краткая история" не стала исключением. Это была такая прекрасная книга, которая очень ярко показала то, что я действительно люблю в Хокинге: после всех документальных фильмов, прослушанных интервью, книг, статей - это то, как он честно пытался рассказать о себе, но у него ничего не вышло, потому что вся его жизнь вдруг замкнулась в науке. И это было прекрасно. Весь этот тон: очень неловко смотрящаяся попытка что-то собрать о себе, как будто он пишет какую-то научную статью, собирая факты и расставляя их в хронологическом порядке, и тут даже не спишешь на невероятную трудоемкость процесса - три слова в минуту, потому что в какой-то момент он срывается и пишет о физике вдохновенно, романтично. Иронизируя над собой в самом начале, пытаясь рассказать о семье, о детстве, о болезни, о женщинах, он гордо задирает нос, когда начинается самое важное - физика. И это совершенно бесценные главы: из человека, прикованного к креслу, он вдруг превращается в того мальчишку - избегающего слова "посредственность" рядом с собой, знающего себе цену, мальчишкой - вижу - цель - не вижу - препятствий. Он становится удивительно обаятельным, годы словно стираются, и он в этой - тоже очень нелепой, но уже по-другому, красиво - попытке перевести язык науки для людей, которые на нем не говорят, местами будто забывается и тогда все это превращается в красивейшую кайму имен, фамилий, терминов, которые иногда - очень редко - пересекаются формулами, и под эту какую-то совершенно невероятную музыку звезд все превращается в стихийный ураган, управляемый рукой всего одного человека. И в самом конце мне хочется смеяться, потому что ученый - всегда неуправляем. Потому что Стивен Хокинг абсолютно нелеп, а в этой нелепости - по - настоящему легендарен и от этого всегда жив.

О нем в этой книге всего ничего: пара шуток, пара замечаний о женщинах, пара историй в учебных аудиториях, но потом приходит Она, и в голове всплывает прекрасная, удивительная Джейн Хокинг с ее тоскливой историей о том, что в какой-то момент она перестала соревноваться с наукой, потому что Джейн всегда проигрывает.

Чтобы действительно узнать, что такое Стивен Хокинг, насколько это вообще возможно, его собственная автобиография не подойдет, и для этого есть Джейн с ее «Быть Хокингом» . Однако помимо этой прекрасной нетерпеливой неловкости книги есть пара довольно интересных замечаний о том, как видел свою жизнь с Джейн сам Стивен, и это будто бы абсолютно не пересекается с ее историей, и тогда как нигде в двух строках всплывает это невероятное собственничество, бешеная сила человека, невозможность делить то, что ему принадлежит. Если Джейн описывает, как Джонотан появился в их жизни (сначала ее друг, потом близкий друг, а затем - муж, после того, как Стивен решил развестись), очень мягко, давая понять, что Стивену она была верна до самого последнего его решения, и сдалась уже после того, как поняла, что Элейн, сиделка и потом вторая жена Хокинга, полностью завладела его вниманием, то Хокинг, видя это все совсем другим взглядом, одним словом, не пытаясь поговорить об этом с женой, все решил сам и за нее. То же самое касается Элейн: голосом Джейн в ее истории говорят застарелые обида и ревность, и они откровенно видны, как бы та ни пыталась их скрыть, то Стивен рассказывает несколько эпизодов с Элейн, которые разворачивают ее образ совсем в другую - куда более приятную сторону. С Элейн была связана куча скандалов: СМИ писали, что она издевается над мужем-инвалидом, много грязи было вылито на эту семью, но сам Хокинг очень тактичен и очень благодарен. Он отдает дань Джейн, посвящает ей свою главную книгу, отзывается о ней, как о женщине, которая дала ему смысл и ради которой и из-за которой случилась его жизнь и его наука. Говоря об Элейн, он признает, что эмоциональный груз, который был на нее взвален, оказался слишком тяжелым.

Это тонкая книга, она красивая, короткая, но она такая - вдохновенная, сильная, умная. Она не о гении-инвалиде, она о мальчике, который был заключен в неподвижность, но голос мальчика так и не замолчал. И она вся в фотографиях, и все люди там такие красивые, такие юные, такие горящие.
Мне думается, прекрасно, когда книги заставляют нас смеяться. Особенно когда это такие книги.