11 декабря 2018 г. 22:13

Впечатлений очень много. Во-первых, интересно читать как человеку, тонко чувствующему тексты и и намеренные искажения в них.

Во-вторых, хочется похвалить автора за удачную разбивку всего потока информации и в меру креативный дизайн. Обычно цитаты, вынесенные крупно на поля, встречаются в самом тексте книги, у Чатфилда эти два пункта не связаны друг с другом.

Ну и третье - самое главное. Эта книга об умении распознавать самое важное в океане пустых фейковых новостей. О том, как в этом океане плавать и возвращаться на берег с ценным уловом. Всеми известными методами индукции, дедукции, а также абдукции (для меня это было чем-то новеньким), использовании теории вероятности и риторических языковых средств и много другого автор анализирует множество различных текстов - от рекламных объявлений до серьезных научных трудов, призывая не забывать о важности источников информации и их проверке.

Пригодится филологам, журналистам, юристам - всем, кто имеет дело с печатным текстом. Причем этот тот редкий случай, когда факт иностранного происхождения книги, написания на другом языке не влияет на содержание.

Достали уже эти фейковые рецензенты на книги Альпины. Ребята вы стимулируете меня не покупать книги Альпины. Вы делаете имидж Альпины токсичным.

Аналогичное впечатление от рецензии. Будто бы кто-то кому-то яйца подлизывает или то, что рядом с ними...
бе...